Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Информационно-аналитический отчет за 2014 год



4. Участие в 2014 году в государственных программах Российской Федерации и федеральных целевых программах.

4.1. Перечень проектов, мероприятий, объем выделенных и освоенных средств, в т.ч. из федерального и областного бюджетов, достигнутые результаты.

- Обеспечение II Этнокультурного форума «Вологодский собор» за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.)
II Этнокультурный форум «Вологодский собор» прошел в  город Вологда, с. Сизьма, Шекснинского района, в Вологодском районе, п. Хохлово Кадуйского района с 19 по 25 мая. Форум был направлен на  сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, консолидацию ресурсов государственных, муниципальных учреждений, творческих объединений, общественных организаций, СМИ и др., презентацию культурных достижений Вологодской области, других регионов России в сфере освоения традиций народной культуры; на возрождение и сохранение традиционной народной культуры Российской Федерации, а также на укрепление культурно-творческих связей с регионами Российской Федерации. Этнокультурный форум познакомил детей и молодежь с традиционными формами культурно-досуговой деятельности; руководителей творческих коллективов, объединений, специалистов учреждений культуры и образования регионов Российской Федерации с методиками восстановления народных песенно-хореографических и ремесленных традиций. Деловая часть Форума включила в себя проведение общественных слушаний «Стратегия восстановления этнокультурного пространства государством и обществом», круглого стола «Модернизация социальной и экономической жизни общества средствами традиционной народной культуры» с участием органов власти и общественного фольклорного движения с участием представителей органов власти и управления, представителей фольклорного движения, специалистов в сфере традиционной народной культуры. Культурная программа Форума – концерты на площадках г.Вологды, представления фольклорных театров, народный праздник «Никола Вешний» в с. Сизьма, фестиваль текстиля «Живая нить», смотр-конкурс детских фольклорных коллективов, смотр-конкурс фольклорных коллективов, праздничное гуляние в г.Вологде, молодежные вечерины, творческие лаборатории по фольклору и ремеслам, творческие лаборатории по традиционной культуре. Всего 23 мероприятия с участием 900 человек.




Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте