Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

230-летний юбилей 19 августа 2012 г. отметила деревня Демино Никольского района

30.08.2012
Деревня Демино Никольского района Вологодской области относится к старым селениям Кемской волости. Первые упоминания о починке содержатся в переписи населения 1616 г. Основателями деминского рода Залесовых считаются Егор Никифоров Залесов, Петр Минович Залесов, два брата – Лаврентий и Григорий Залесовы. Потомков Егора Никифоровича народная память относит к линии Митёнков. Потомки Лаврентия Семёновича – это линия Лучат. Считается, что от вдовы Ивана Анны пошла старшая линия – Анюшата. До сих пор звучат из уст жителей Демина, «что этот – лучонок», «этот митяхин», «а тот – анюшкин». В этих прозвищах прослеживается история рода Залесовых. 

Удивительна деревня Демино! И в конце XX века от кемляков, жителей соседних деревень местности Кемы, частенько можно слышать в разговорах, что «деминцы не такие, как все мы». Старожилы могут указать отличия деминцев. Все они сводятся в основном к следующему. Деминцы не были крепостными крестьянами крестьянами. Поселились они в Кемских краях, прибыв откуда-то с «чужой стороны». Термином «чужая сторона» кемляки издавна отмежевывали свои земли от территорий, расположенных к северу от водораздела - невысокой гряды холмов Северных Увалов. В средневековье к северу от этой границы земель располагалось Галичское княжество. До сих пор деминцы сохранили свои отличия в одежде, в быту, в манере разговора, в ведении хозяйства. Даже лирические и обрядовые песни у них не такие протяжные, как у всех остальных кемляков. Деминцев от всех остальных кемляков отличают сохранившиеся разнообразные способы ловли рыбы. Всегда здесь ценились большие семьи. Считалось доброй приметой, если в семье 5 и более детей. Люди здесь добрые, открытые, работящие.

Самыми старшими жительницами села сейчас являются 90-летняя Евдокия Николаевна Залесова, и 85-летняя Мария Петровна Залесова - чрезвычайно добрые и трудолюбивые женщины, смолоду познавшие нелегкий крестьянский труд, но до сих пор излучающие оптимизм и надежду.
Престольным праздником села Демино является праздник Преображение Господне, называемый в народе Яблочным Спасом. Именно в этот день 19 августа 2012 года в деревню Демино, в ее 230-летний юбилей, приехали гости из соседних деревень, земляки со всех уголков России, самодеятельные артисты соседних поселений района.

Обычно тихая и трудолюбивая деревня преобразилась, став многолюдной, яркой и праздничной. На празднике земляки и гости вспоминали многое: первых поселенцев и основателей деревни, колхоз «Дружба» и знатных колхозников, добрые традиции деревни.


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте