Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Никольском районе проводится творческий конкурс, посвященный 100-летию со дня рождения А.Я. Яшина

21.01.2013

Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина г. Никольска проводит творческий конкурс «Люблю всё живое», посвященный 100-летию со дня рождения поэта и писателя А.Я. Яшина.

В конкурсе могут принять участие дети, школьники и молодежь до 18 лет, а также творческие коллективы, кружки и студии.

На конкурс принимаются небольшие рассказы, стихи, миниатюры о природе, фотопейзажи Никольского края, рисунки по произведениям А.Я. Яшина, исследовательские работы, связанные с творчеством писателя.

Условия участия указаны в положении. Конкурсные работы принимаются до 15 февраля 2013 года по адресу: г. Никольск, ул. Банковская д. 14, Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина. Подведение итогов и награждение победителей состоится в марте 2013 года на литературном вечере, посвященном А.Я. Яшину.

Телефон для справок: (81754) 2-12-62 - Анастасия Сергеевна Кудринская.

Скачать файл в формате Adobe PDFСкачать положение в формате Microsoft Word

Поэт и писатель Александр Яковлевич Яшин (Попов) родился в 1913 году в деревне Блудново Никольского района. Печататься Яшин начал в 1928 году в районной газете «Никольский коммунар», в уездной газете Великого Устюга «Советская мысль» и в центральной периодической печати. В годы Великой Отечественной войны уходит добровольцем на фронт и в качестве военного корреспондента и политработника участвует в обороне Ленинграда и Сталинграда, в освобождении Крыма. В 1942 – 1943 гг. изданы его сборники стихов «На Балтике было» и «Город гнева».

В послевоенные годы Яшин много ездит по стране, совершает поездки по Северу, на Алтай, на строительство гидроэлектростанций, на целину. Впечатления от увиденного нашли отражение в сборниках стихов «Земляки», «Советский человек», в поэме «Алёна Фомина». Также Яшин начинает писать прозу, выходят его рассказы «Рычаги», «Вологодская свадьба», повести «Сирота», «Угощаю рябиной» и другие произведения. Умер Александр Яшин 11 июня 1968 в Москве. Похоронен на родине в деревне Блудново Никольского района.



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте