Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

На 81-м году жизни скончался известный русский писатель Василий Белов

03.12.2012

На 81-м году жизни скончался известный русский писатель Василий Белов, один из родоначальников жанра «деревенской прозы», ставший классиком при жизни. Он автор повестей «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», романа «Кануны», книги очерков о народной эстетике «Лад». 

Василий Белов родился на Вологодчине в деревне Тимониха 23 октября 1932 года. Выходец из крестьянской среды русского Севера. Его отец Иван Федорович Белов погиб на войне, мать Анфиса Ивановна в одиночку растила детей. Еще в юности Белов публиковал свои стихи и рассказы в провинциальных газетах и журналах. В 1964-м он окончил Литературный институт имени Горького в Москве. С 1964 года писатель жил в Вологде. 

Повесть «Привычное дело» (1966) принесла Белову широкую известность, утвердив за ним репутацию одного из родоначальников и лидеров «деревенской прозы». Выход повести «Плотницкие рассказы» (1968) утвердил его позиции в литературе. Также Белов является автором романа «Кануны» (1972-1987), книги очерков о народной эстетике «Лад» (1981) и романа «Год великого перелома», посвященного коллективизацию (1989). 

Василий Белов открыл читателю мир русской деревни и ее обитателей, показав его драматизм, гармоничность и цельность. Язык его литературных произведений опирался на устную народную речь, на фольклорные жанры. Его произведения во многом обусловили подъемом общественного и научного интереса к устному народному творчеству, бытовой крестьянской культуре, русской иконописи.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким писателя.




Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте