Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

«Через тернии – к звездам»

29.06.2011

17-19 июня 2011 года на Дедовом острове прошел районный палаточный лагерь работающей молодежи «Перекресток».

Учредитель лагеря - Комитет культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Тотемского муниципального района, организатор – муниципальное учреждение «Молодежный центр «Тотьма». Своей целью организаторы ставили объединение молодежи района, повышение роли молодежных общественных советов.

В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований: «Пятовское», «Погореловское», «Великодворское», «Мосеевское», «Калининское», а также команды ОВД по Тотемскому району и Юбилейного ЛПУ МГ.

Лагерь был объединен единой темой: «Через тернии – к звездам» (2001 год – Год космонавтики). Прибывающие на остров сразу попадали на «космодром» (поляну для проживания), на котором разместились «космические корабли» (команды). Творческие мероприятия, зарядка, линейки, дискотеки, встречи проходили на «звездной поляне», попасть на которую можно было, преодолев «млечный путь». Выйти в открытый космос (спуститься к реке) можно было по «трапу». Ни один «космонавт» не обошел вниманием «черную дыру» (догадайтесь, что это?).

Программа лагеря была достаточно насыщенной: в первый день оборудовали места для проживания; проведена командная игра «Будь первым»; трудовой десант, в результате которого приведено в порядок место у поклонного креста и останков монастыря, построен плот, оформлена поляна для проведения мероприятий; проведена линейка открытия лагеря и вечернее мероприятие.

В течение второго дня проходил традиционный фестиваль «Лето красное», начавшийся спортивной эстафетой, затем прошли интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», и завершился фестиваль творческим конкурсом. Между этапами наш «космодром» посетили гости из «открытого космоса». Это были главный консультант комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области С.А. Трифанов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области А.Н. Мишуринский и председатель территориальной избирательной комиссии Т.Е. Скородумова. Два часа они отвечали на вопросы собравшихся, среди которых были представителей молодежных общественных советов и молодежного парламента района.

Завершился день дискотекой с конкурсной программой и песнями под гитару у костра.

В последний день пребывания на острове проведен конкурс «Мисс и мистер «Перекресток», победителями которого стали Марина Шемякина (МО «Калиниское») и Владимир Колесников (Юбилейное ЛПУ МГ). Приз симпатий жюри достался Владиславу Платонову (МО «Мосеевское»).

1 место в фестивале «Лето красное» заняла команда «СМС» (Юбилейное ЛПУ МГ), 2 место у команды «Компл – и – мент» (ОВД по Тотемскому району), 3 место досталось «Марсианским хроникам» (МО «Погореловское»).

Победителем лагеря «Перекресток» стал космический корабль, в состав которого вошли представители МО «Погореловское» и Юбилейного ЛПУ МГ.

Линейку закрытия вновь посетил А.Н. Мишуринский, который помог покинуть остров на катере, за что очень ему благодарны и организаторы, и участники. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте