Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Белозерском районе подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Формула успеха-2013»

24.03.2013

В марте 2013 года в Белозерском районе завершился районный конкурс профессионального мастерства «Формула успеха-2013», который проводился среди учреждений культуры района. Целью конкурса является развитие внутреннего и въездного туризма, активизация деятельности учреждений культуры по развитию культурного туризма в районе.

Учреждения культуры Белозерского района представили на конкурс программы по трем номинациям: «Лучший туристический маршрут», «Лучшая анимационная интерактивная туристическая программа», «Самое интересное событие».

Жюри оценивало содержание проектов, новизну и оригинальность, преодоление сезонности. На конкурс были представлены как уже действующие и хорошо зарекомендовавшие себя проекты, так и абсолютно новые. Некоторые проекты требует серьезной доработки, но они интересны своим содержанием, опирающимся на краеведческий материал, идеями по привлечению туристов в Белозерский район.

Жюри не присудило I место в номинациях «Лучший туристический маршрут» и «Лучшая анимационная интерактивная туристическая программа».

В номинации «Лучший туристический маршрут»

II место занял МУК «Бечевинский культурный центр» за разработку новой туристской тропы «Курилушка» (автор В.П. Семенова), которая проходит по территории Антушевского сельского поселения. Туристам предлагается познакомиться с историей и легендами края, побывать у родника в д. Алексино, а также на озере Куриловское, в честь которого и назван маршрут. Это озеро издавна считается лечебным.

В номинации «Лучшая анимационная программа»

II место поделили два учреждения: МУК «Центр ремесел и туризма» и МУК «Белозерский дом культуры». Дом культуры представил на конкурс анимационную программу «Купеческий обед», автором которой стала режиссер ДК Лариса Голубкова. Сюжет программы создан по мотивам пьес А.Н. Островского и устного народного творчества. Выразительные средства действия позволяют создать атмосферу купеческого дома. Данная анимационная программа была успешно проведена для участников рекламно-информационного тура в г. Белозерске 16 февраля 2013 года в рамках XII межрегиональной выставки туристского сервиса «Ворота Севера».

Центр ремесел и туризма представил программу «Чудеса в купеческом особняке» (автор – директор Центра ремесел и туризама Т.А. Ермакова). Программа наполнена местным колоритом, включает знакомство с ремеслами и промыслами Белозерья, мастер-классами, народными играми, которые проводят мастера центра.

III место присуждено МБУК «Белозерская межпоселенческая библиотека» за интерактивную экскурсию «Рубленая сыпь», автор Е.Б. Апаренко.

В номинации «Самое интересное событие»

I место занял МУК «Шольский культурный центр», который представил сценарий праздника охотников «Для охоты тут рай!» (автор Н.А. Нестерова). Этот праздник известен далеко за пределами района и области. Он проводится на Шольской земле уже более 10 лет. И каждый раз количество и география команд-участниц увеличивается.

II место поделили два учреждения. МУК «Бечевинский культурный центр» представил сценарий праздника «День Фрола и Лавра» (автор В.Ю. Погодина). Этот праздник является традиционным для деревни Алексино, празднуется в конце августа. Кроме местных жителей участие в нем принимают дачники и гости из Череповца и Вологды. Автор проекта предлагает туристам стать участниками деревенского праздника с самоваром, пирогами и гулянием по деревне с гармошкой.

МУК «Гулинский культурный центр» представил сценарий праздника деревни Никановская (автор Н.В. Быстрова).

Итоги конкурса были подведены 14 марта 2013 года на очередном заседании Координационного совета по развитию туризма Белозерского муниципального района. Награждение победителей состоялось на торжественном мероприятии, посвященном дню работников культуры, которое прошло 21 марта 2013 года в Культурном центре им. С.В. Викулова. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте