Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Чагоде прошла общероссийская акция «Библионочь-2013»

12.05.2013

19 апреля 2013 года в рамках общероссийской акции «Библионочь-2013» чагодощенская центральная библиотека провела «библиосумерки» под названием «Там, на неведомых дорожках». В мероприятии приняли участие выпускники чагодской средней общеобразовательной школы.

В этот раз чагодощенская центральная библиотека превратилась в Академию нечистой силы. На входе юных читателей встретило библиотечное привидение Федотка, который согласился провести участников ночной акции по таинственным кафедрам Академии. В одно мгновение учащиеся превратились в абитуриентов и пустились во все тяжкие, добывая непосильным трудом «библики» - сказочную валюту. Цель квеста - получить студенческий билет Академии нечистой силы. На кафедре лесного и сельского хозяйства герои встретились с Домовым, который рассказал, как ему удалось попасть на сказочную Доску почета. Домовой стал экзаменовать абитуриентов, задавая им вопросы о своих дружках Яге Поликарповне, Лешем и Русалке Руслановне: где живут Кикиморы, выходят ли Русалки на землю и доброе или злое существо Домовой. На помощь школьникам пришла волшебная книга. Не успели юные друзья библиотеки получить подпись Домового на обходном листе, как тут же очутились в «дремучих дебрях» на кафедре «Языкознания и фольклора» в гостях у Бабы-Яги и Косточки, младшей сестры Кощея. Здесь им пришлось отгадать, что означает пословица «Дела пытаешь аль от дела лытаешь». В данной ситуации распространенный молодежный сленг уступил свои позиции «великому и могучему» русскому языку. Не было ни одного равнодушного во время игры- соревнования «Изба-Избушка», во время которой путешественники составляли правильные пары из слов и объяснений.

«Кто мне скажет, что такое искусство?», - именно таким вопросом встретила на кафедре искусствознания Василиса Премудрая, которая помогла ребятам разобраться в тонкостях мифологии. Теперь каждый участник «библиосумерек» без труда соотнесет изображения девяти муз с видами искусства, которому они покровительствуют. На пути абитуриентов - «Богатырская застава». Русский богатырь предлагает вспомнить русские обычаи и померяться силой, не физической, а умственными познаниями. И школьникик вмиг очутились в Древней Руси среди воевод и дружин, решая математические задачи, связанные с былинами и сказаниями, с азартом зарабатывая «библики».

На последней кафедре «Природопользования и охраны окружающей среды» участников ждали Кикимора Болотная, Русалка Морская и Влада Водяновна. Они подготовили целое шоу, посвященное воде, используя технические и цифровые средства. На экране познавательные слайды сменяли друг друга, информации хватило бы на целый открытый урок, а вопросы украсили бы любое интеллектуальное телешоу.

Получен ответ на последний вопрос, поставлена последняя подпись в обходной лист и наступил самый торжественный момент. Все участники «библионочи» были зачислены в Академию нечистой силы на бессрочный срок обучения, им выдали новенькие студенческие билеты с подписями всех сказочных персонажей. Компетентное жюри определило победителей сказочного путешествия, вручив волшебные подарки. Самым остроумным оказался Кирилл Соловьев.

Александр Гладышев, п. Чагода 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте