Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Фольклорный коллектив «Белый бычок» из п. Чагода представил новую программу «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!»

18.08.2013

17 августа 2013 г. в п. Чагода в рамках празднования районного праздника День стеклодела фольклорный коллектив "Белый бычок" Чагодощенского музея истории и культуры представил новую программу "Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!".

Получилось настоящее путешествие в «машине времени» по музыкальным стилям и эпохам. Представление началось исполнения а капелла русской народной песни "За тихой рекой".

 Зрители оказались на ярмарочном балагане, где скоморохи с юмором и шутками показали кукольное представление "Баечку про Платона-мужика", а девушки исполнили старинные песни "Девичья воля" и "Как повадилась Параня». 

Затем прозвучали казачьи песни "Как за Доном за рекой" и "Ой при лужку, при лужке". Все желающие обучились кадрили, поучаствовали в поцелуйной игре "Знакомство". Интерактив со зрителем - конек коллектива "Белый бычок"!

Зритель переносится в 1960-е, о чем свидетельствует песня "Стою на полустаночке", которую поют уже несколько поколений. Благодаря артистам коллектива «Белый бычок» большим удовольствием чагодощенцы вспомнили производственную гимнастику из времен советского быта. Звучат песни "У солдата - выходной" и "Мой адрес- Советский Союз"! 

А на артистах - парики, клеши, рубахи с огурцами, первые кримпленовые платья и джинсы с аппликацией в цветочек. Старшее поколение хором подпевает попурри из шлягеров советской эстрады, вспоминая о веселой, шумной молодости: "Малиновка", "Косил Ясь конюшину", "Ну кто тебе сказал". "Здравствуй, мир, здравствуй, друг!", - звучит финальная песня.

 "Путешествие по волне моей памяти" подошло к концу. Довольный зритель расходится в надежде, что "Белый бычок" и в следующий раз опять порадует чем-нибудь необычным.

Наш корреспондент из п. Чагода Александр Гладышев



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте