Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Летний праздник «Спас – всему час!» на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге

19.08.2013

18 августа 2013 г. на Вотчине Деда Мороза в г. Великий Устюг Вологодской области состоялся традиционный летний праздник «Спас – всему час!». Организатор праздника: филиал БУК и ДПО ОНМЦК и ПК «Дом Деда Мороза».

Пресс-секретарь Российского Деда Мороза Любовь Якимова рассказывает о празднике:

«18 августа в Вотчине Деда Мороза состоялся самый вкусный, самый щедрый летний праздник «Спас – всему час!», который собрал медовые, яблочные и хлебные урожаи, чтоб угостить гостей Деда Мороза. Гостей было видимо-невидимо, да почти со всех волостей - из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, из Чехии и даже Австрии!

Задорными песнями и веселыми розыгрышами встречали гостей помощники Волшебника. Игровые поляны зазывали детей и взрослых пройти испытания, торговые поляны привлекали медком, да яблочками наливными, а на главной сцене хороводом кружили ароматные караваи.

Во время праздника состоялся конкурс на самый вкусный хлеб «Каравай Караваич», участие в котором приняли предприятия города Великий Устюг – народное кафе «Романов», санаторий «Бобровниково», ОАО «Устюгхлеб», кафе-мороженое «Золотая рыбка», ресторан «На Успенской», хлебопекарня «Лодейка». Постарались умельцы, напекли караваи красоты сказочной, а вкусноты - волшебной! Даже Дедушке Морозу нелегко пришлось выбирать самый-самый, но все же справился он с задачей. Выбрал каравай с яблоками румяными, колосками-завитушками, который испекли на предприятии «Устюгхлеб» и вручил подарок и диплом победителю - директору Алексею Васильевичу Черепанову, а всем остальным участникам – призы и дипломы за участие. А караваями угостили всех-всех гостей Дедушки Мороза – ох, уж они довольны и сыты остались.

Были на празднике три брата Спаса (Медовый, Яблочный и Хлебный), Ярило-Солнышко, Житный Дед с помощницей Пшеничкой да Баба Жара-стряпуха. Лето Красное с гостями прощалось, Осень-Матушку привечало. Все от мала до велика хороводы водили и лихо отплясывали под яркое выступление специального гостя праздника - шоу-группы «Славяночки» из г. Череповца.

Вот такой у Деда Мороза был праздник, солнечный, добрый, вкусный и веселый. А кто на нем побывал, тот хлебушек в медок макал, да яблочком прикусывал. На прощание Дед Мороз сказал гостям: «До скорой встречи! До новой сказки!».

Информация предоставлена Домом Деда Мороза, г. Великий Устюг



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте