Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Ярмарка «Шексна и XXI век»

26.07.2011

Районная ярмарка «Шексна и XXI век» проходила 23-24 июля 2011 года в поселке Шексна и сельских поселениях Шекснинского района. Программа ярмарки насыщенная и разнообразная. Она включала в себя:

  • открытие персональной выставки художника-флориста Светланы Юркив
  • открытие конкурса по кружевоплетению «Жизни моей кружева
  • открытие выставки букетов цветов «Это рай – Шекснинский край»
  • конкурс кулинаров «Умелая хозяюшка» (традиционная народная русская и финская кухня)
  • торжественная церемония регистрации новорождённых
  • открытие художественной выставки «Молодые таланты Шексны»
  • спортивные конкурсы и программы
  • детские игровые площадки.

Торжественное открытие ярмарки состоялось на центральной сцене на берегу Шекснинского водохранилища. Ярмарку открыл Глава Шекснинского муниципального района Полунин Вячеслав Евгеньевич. Почетными гостями ярмарки были представители из города-побратима Кяркёля (Финляндия). В связи с этим в программе ярмарки был заявлен конкурс традиционной народной русской и финской кухни. Гости из Финляндии знакомились с традиционными русскими пирогами, напитками и оценивали знание финской кухни.

На сцене выступили творческие коллективы из Шекснинского, Нюксенского, Грязовецкого и других районов области, городов Санкт-Петербурга, Вологды и Череповца: военно-исторический клуб города Череповеца, клуб гармонистов «Хромочка», вокальный ансамбль «Россияночка», вокальный ансамбль «Ласточка», ансамбль песни и танца «Русский Север», фолкгруппа «Самовар» и другие.

Работу ярмарки сопровождали рассказы радиожурнала об истории Шексны, о знаменитых людях Шексны и Шекснинского района.

В рамках ярмарки состоялось соглашение о социальном партнерстве в сфере культуры и туризма между Нифантовским сельским поселением Шекснинского района и Климовским сельским поселением Череповецкого района.

В течение дня в поселке работали различные площадки:

  • игровая площадка для детей «Поиграй-ка» (конкурс детских рисунков на асфальте, творческий конкурс «В гости к Чиполлино», детская дискотека «Планета веселого настроения»)
  • спортивная площадка (спортивное силовое шоу «Стальные следы», межрайонный блиц-турнир по шахматам, конкурс автолюбителей по фигурному вождению на приз газеты «Звезда», первенство Вологодской области по футболу поселок Шексна – «Олимпик», город Бабаево)
  • «Поляна гармонистов» (клуб гармонистов «Хромочка», город Череповец).

В течение всего праздника развлекательная программа на воде с катанием на гидроциклах, вейкбордах, виндсерфингах, кайтах, парашютах, прогулки по Шекснинскому водохранилищу на теплоходе «Николай Яковлев».

Закончилась ярмарка праздничным фейерверком.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте