Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Харовская ярмарка «Мастера Прикубенья»

04.08.2011

В Харовске 30 июля проходили праздничные мероприятия в рамках межрегиональной ярмарки «Мастера Прикубенья». В этот день харовчане отмечали сразу три праздника – ярмарку, День города и проведение Чемпионата России по мотоциклетному кроссу.

Под открытым небом на улице Октябрьская разместились выставки картин признанных мастеров живописи Ивана Базанова, Михаила Абакумова, Александра Малкова, Валентины Ждановой и вологодского фотохудожника Сергея Бутусова. Атмосферу творчества игрой на баяне и гитаре поддерживали уличные музыканты. Вместе с вернисажами была представлена экспозиция из истории края, а также вела работу книжная беседка, где можно было ознакомиться и приобрести краеведческую литературу. В этот же день стартовал пешеходный туристский маршрут по улицам города «Литературный квартал».

«Ремесленная слобода» собрала 15 мастеров-умельцев из города Харовска и Азлецкого сельского поселения Харовского района. Для желающих проводились мастер-классы по бисероплетению, живописи, традиционной кукле, текстильной игрушке и модному нынче увлечению – квиллингу.

В назначенный час на ярмарочную площадь съехались гости «со всех волостей». Каждое из поселений с любовью, старанием и выдумкой представило то, чем богаты родные места.

Впервые в Харовске состоялся карнавал детских колясок «Мой первый экипаж» и беби-парад. В карнавале приняли участие 32 семьи. Экипажи юных харовчан были представлены в виде пароходов и самолетов, лодок и карет, русской печки, сказочного облачка, цветочной клумбы, а сами родители и дети были одеты в карнавальные костюмы.

Праздничные мероприятия начались парадом участников художественной самодеятельности. Молодые, озорные, в разноцветных костюмах, с ясными улыбками на лицах, прошли они от городского Дома культуры «Мир» до ярмарочной площади. Здесь, на центральной сцене, с самого утра шла концертная программа с участием детских и взрослых творческих коллективов, демонстрируя все богатство песенного и танцевального народного творчества.

Открыли череду выступлений сольные концерты народного танцевального коллектива «Калинка» и мужского ансамбля народного хора русской песни. Ритм празднику задал череповецкий ансамбль «Гостья» сказочной концертной программой «Красавица Вологда».

Для старшего поколения была организована поляна гармонистов «Частушечный переполох», выступали фольклорный коллектив «Тальяночка» и солисты народного хора ветеранов войны и труда КДЦ «Мир».

Бурные овации у молодежи вызвала эстрадная программа с участием лучших молодежный коллективов и солистов района «Ветер перемен» и сольный концерт рок-группы «Крылья». А праздничная эстрадная программа «С песней по жизни», которую привезла в Харовск группа под управлением Леонида Неспанова, «завела» всех харовчан.

Каждый гость этого праздника нашел для себя что-то новое, интересное, красивое и запоминающееся.

Информационно-ресурсный
центр культуры, г. Харовск
 



Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте