Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Белозерске прошла акция «Ночь музеев»

20.05.2014

16 мая 2014 года в Белозерском областном краеведческом музее прошла культурно-познавательная акция «Ночь музеев». В этом году акция состоялась на базе музея «Белозерск исторический».

Посетителями мероприятия стали семьи, дружеские компании, классы, студенческие группы, клубы по интересам, ветераны труда, дети войны и др. Всего в акции приняло участие более 200 человек. Самой первой на акцию пришла Соня Копылова, ученица 3-а класса средней школы №1 им. Героя Советского Союза И.П. Малоземова.

Все желающие стали участниками игры-путешествия «Тайна заветной тропы», которую подготовили сотрудники музея Белого озера. Травница Агафья повела экскурсантов в поход по верхнему валу, увлекая в мир природы Белозерского вала. На остановках «Жили-были деревья», «Тайны заветных трав», «Эколаборатория», «В царстве шестиногих», «Белое озеро», «Ловись, рыбка!» звучал рассказ об особенностях окружающей природы, проводились игры и развлечения, загадывались загадки.

В выставочном зале музея перед зрителями выступил мужской хор Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина под управлением заслуженного артиста РФ Альберта Мишина с концертной программой «Душа хранит».

Затем начались фольклорные посиделки «На девичнике», которые подготовили по мотивам традиций и обрядов Белозерского края сотрудники этнографического музея «Русская изба». В форме театрализованного представления были показаны моменты девичника: прощание девушки-невесты с «красотой», девическим головным убором, наряжание «елочки», одаривание женихом будущей родни подарками, танцы, частушки, песни и причитания, сопровождавшие девичник. Веселья и хорошего настроения на посиделках гостям добавил друг музея – белозерский гармонист Александр Григорьев.

В окружении лубочных картин художественной выставки «Се вид Отечества лубок», привезенных из Вологодской областной картинной галереи, дети с удовольствием раскрашивали трафареты лубочных картинок, заранее приготовленных сотрудниками выставочного отдела музея. И на практике знакомились с тем, что такое русский лубок, как он выглядит, почему называется «русской народной картинкой», и кто является авторами представленных работ.

В то время, как дети занимались рисованием, группа взрослых посетила документальную выставку «Пролог великих перемен», посвященную 100-летию Первой мировой войны и подготовленную по материалам из фондов Белозерского музея.

Под руководством сотрудников музея Белого озера состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-травницы из душистых лекарственных трав, цветных лоскутков и ниток. Мастер-классы росписи по дереву и изготовлению народной игрушки провели мастера Центра ремесел и туризма. В соседнем зале

На протяжении всего мероприятия с посетителями общались «горожане», сотрудники просветительского отдела и отдела истории края в костюмах XIX века.

Завершилась программа акции просмотром документального фильма «Сказ о Белоозере». 



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте