Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Премьера спектакля по пьесе Н. Семеновой «Семь мисок, семь ложек» в Никольске

20.05.2014

16 мая 2014 года в районном Доме культуры г. Никольска состоялся спектакль по пьесе Н. Семеновой «Семь мисок, семь ложек», который основан на реальных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Режиссером-постановщиком является Юлия Гомзикова.

Действие пьесы «Семь мисок, семь ложек» происходит в послевоенные годы в небольшой деревне. Незадачливый руководитель сельского клуба - Ася (исполнитель роли Елена Парфенова) пытается собрать местных жителей на спевку (в ролях А.М. Сверчкова, О.В. Щукина, З.Н.Воронина, Л.А. Морозова, А.В. Селиверстова) в связи с предстоящим большим фестивалем. В процессе выясняется, что на собрание не пришла главная песельница – Архиповна (О.Г. Кокина). Волнуясь за соседку, жители посылают Асю навестить ее. Она застает Архиповну за странным занятием: женщина раскладывает на столе миски и ложки, угощая и ласково называя по имени каждого из семерых сыновей, которых давно уже нет в живых, и решает, что та сошла с ума. Не понять молодой девушке горя матери, похоронившей семерых сыновей, потерявшей в войну самое дорогое, не понять ей материнской души, для которой любимые сыновья, даже погибшие, «всегда живые».

Слёзы на глазах сидящих в зале говорили о том, что самодеятельные артисты театральной студии «Никольчане» своей игрой сумели донесли до зрителя накал эмоций тех давно минувших лет.

Повторный показ спектакля «Семь мисок, семь ложек» состоится 22 июня 2014 года в день памяти о начале Великой Отечественной войны.



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте