Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Праздник иконы Тихвинской Божией Матери пройдет в Аргуновском сельском поселении Никольского района

29.06.2014

9 июля 2014 года в Аргуновском сельском поселении Никольского района состоится праздник иконы Тихвинской Божией Матери. Крестный ход пройдет от храма святого великомученика Георгия Победоносца в д. Аргуново до часовни в небольшом бору близ д. Чернцово. Паломники со всего района и соседних областей могут прикоснуться к святыням, набрать воды из источника.

Главный праздник Аргуновского сельского поселения «Тихвинская» отмечается ежегодно 9 июля. Согласно православному преданию несколько веков назад в местечке Борок, близ деревни Чернцово Никольского района Вологодской области, в сосновом бору, явилась на дереве икона Рождества Божией Матери. Впоследствии на месте явления ее был сооружён храм. В советское время храм и дерево, на котором явилась чудотворная икона, были уничтожены, однако, несмотря на запреты властей, верующие совершали здесь молебен. По сложившейся традиции, на коленях богомольцы обползали место разрушенной церкви. На месте разрушенной церкви была возведена часовня, освященная в 2004 году. Объектом поклонения верующих также являются святые сосна и источник. Крестный ход к часовне от храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Аргуново, где хранятся части взорванного дерева, на котором явилась икона, совершается дважды в год, 9 июля и 21 сентября, на Тихвинскую и в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Смотреть видеофильм «Благословен Аргуновский край» в блогах Никольского района



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте