Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Презентация поэтических сборников Анны Орловой и Анжелики Плотниковой прошла в Чагоде.

18.08.2014

«Мой мир из сказочных строк…»

15 августа 2014 г. в уютном читальном зале Чагодощенской централизованной районной библиотеке состоялась презентация сборников стихов юных поэтесс Анны Орловой «Гармония» и Анжелики Плотниковой «Сон», изданных районной библиотеки (руководитель издательского проекта - Татьяна Рогозова, заведующая Чагодощенской ЦБС). Активное участие в подготовке и презентации сборников принял учитель словесности - Тамара Левкова. Два чудесных поэтических сборника не только порадовали родных, друзей, общественность, но и заслужили похвалу маститых поэтов Чагоды - Алексея Ларина и Зои Матвеевой, отметивших поэтический дар девушек.

Анна Орлова и Анжелика Плотникова - выпускницы чагодской средней общеобразовательной школы, неоднократные победители районных поэтических конкурсов, привлекли внимание работников библиотеки во время последних дней культуры Чагодощенского района. Благодаря красоте родного края, у Анны Орловой рождаются лирические стихи о доме, природе, простом житейском счастье. Когда слушаешь «Звенит капель в прекрасный праздник» искренне радуешься весне и гармонии, царящей в душе молодой поэтессы. Вдохновением для Анны стал и «первый полет в историю» Юрия Гагарина – «героя межгалактических долин», и юбилей войны с Наполеоном, и поездка в Санкт-Петербург, и даже видеофильм о Валааме. Красной нитью в ее творчестве проходит тема малой родины. Анне удается увидеть «колос золотистый у дороги», «в дивных яхонтах серёжек» русскую берёзку, и читая ее стихи невольно чувствуешь «ветерок прохладных летних дней». Может быть так и рождается чувство патриотизма, гордости за свою могучую Родину в юных душах подрастающего поколения.

Анжелика Плотникова не только прекрасно училась в школе, но и постоянно занималась творчеством: пела в вокальной студии «Хорошее настроение», выступала в молодежном театре «Образ», окончила с красным дипломом школу искусств, прекрасно рисует, активно занимается общественной деятельностью. Особо хотелось бы отметить ее арт- проект «Выпуск – 2014» , исполненный в технике 3D, поэтической иллюстрацией к которому служит стихотворение, посвященное друзьям-одноклассникам. Анжелика, уже студентка одного из питерских вузов, воссоздает «мир надежд и полный желаний». Заключительные строки стихотворения «Ушедшие под Сталинградом»: « И память чтить ушедших вечно будем, и благодарность в сердце пронесем» - особенно проникновенно звучат в преддверие празднования 70-ления Победы в Великой отечественной войне и вселяют надежду, что наше Отечество в надежных руках подрастающего поколения, которое пронесет память в сердце об ужасной войне через многие годы.

Презентация стала настоящим поэтическим праздником в честь первой публикации юных поэтесс. В свою очередь девушки пообещали поддерживать творческую связь с родной библиотекой, с ее читателями. Надеемся, что добрая традиция поиска и поддержки новых дарований продолжиться и впредь. Богата на таланты Чагодощенская земля!

Наш корреспондент из Чагоды Александр Гладышев.



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте