Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

II районный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!» прошел в г. Никольске

30.10.2014

 26 октября 2014 года в Районном Доме культуры г. Никольска прошел II районный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!», на который съехались ансамбли и солисты, частушечники и плясуны, творческие коллективы из Никольского района, чтобы порадовать своим искусством многочисленных зрителей, показать свою неповторимость, удаль и виртуозность.

Ощущение праздника возникло уже в фойе, от звучавших задорных частушек и веселых звуков гармони, от которых ноги пускались в пляс. Желающие на память покупали сувениры – изделия народного прикладного творчества.

Второй районный фестиваль собрал огромное число поклонников народного творчества, никольчане заполнили зал «под завязку».

Никольская земля всегда славилась тальяночниками. Очень тепло зрители встретили наигрыши никольчанина Леонида Николаевича Ципилева. Этот человек, не представляющий жизни без народных инструментов, так же легко сыграл и на «хромке». А веселые частушки под его гармошку спела внучка Полина Ципилева.

Яркие впечатления зрители получили от зажигательных перепевок в исполнении работников культуры Зеленцовского поселения. Задушевную песню «Пой, гармонь вологодская, пой» на стихи Леонида Лешукова исполнили уже полюбившиеся землякам гармонисты - Дмитрий Иванович Долгополов, который написал музыку к этим стихам, и Вячеслав Владимирович Перетягин.

Новая песня на стихи Л. Лешукова «Рядом да около» прозвучала из уст Ольги Васильевны Щукиной, известной в Никольске плясуньи и частушечницы. С замечательными частушками и песнями вышли на сцену никольчянки Нина Горчакова и Александра Вениаминовна Селиверстова, Татьяна Шилович из д. Полежаево, ансамбль «Северянка» Борковского Дома культуры.

Репертуар коллективов весьма разнообразен. Ансамбль «Росиночка» (Теребаевский ДК) перед зрителями развернул настоящий театральный спектакль, представив инсценировки песен «Вьюн над водой», «Во деревне-то было в Ольховке». Лирическое попурри известных песен в исполнении трио гармонистов тронуло сердца зрителей. Наталья Рыжкова (д. Байдарово) исполнила на баяне «Полонез Огинского». Оказывается, этот музыкальный инструмент подвластен не только мужчинам. Не обошлось и без самобытных никольских народных песен. О них не забыли участники фольклорного коллектива Байдаровского Дома культуры, исполнив песню «От чего хмелек завелся». Красивые песни: «Сосны», «Ой, калина», «А я люблю деревню», прозвучали в исполнении В. Перетягина, участников ансамбля «Околица» Нигинского Дома культуры, коллектива Пермасского Дома культуры.

Благодарная публика аплодисментами долго не отпускала самодеятельных артисток конкурса частушечниц, которые, раззадорившись, пели так задорно и весело, что зал буквально взорвался аплодисментами. Среди них была выбрана лучшая исполнительница - Галина Пахолкова (д. Вахнево).

Народный фольклорный коллектив «Метелица» с пляской «Деревенского кружка» вышел в зал, где под веселую гармонь Петра Ильича Горбунова плясали уже и зрители.

Любовь к тальянке и гармошке живет в семьях Сверчковых Ивана Ивановича и Александры Павловны (г. Никольск), Берсеневых Леонида Алексеевича и Елены Алексеевны (д. Осиново). В номинации «Семейный ансамбль» выиграла Семья Сошиловых (д. Теребаево). Геннадий и его сын Антон исполнили частушки под гармонь.

Приятно было видеть на сцене молодежь и осознавать, что у музыкального народного творчества есть будущее. Детский фольклорный коллектив «Потешки» с веселой песней «Матрешки» Районного Дома культуры, с присущим малышам обаянием, создали атмосферу веселого, праздничного гуляния. В номинации «Молодой гармонист», признан 9-летний юный гармонист Евгений Ширунов (д. Кожаево), с наигрышами на гармони.

Среди гармонистов лучшим признан Дмитрий Иванович Долгополов (г. Никольск). Дмитрий Иванович играет и на баяне, сам пишет стихи, музыку. Лучшим среди исполнителей частушек – давний любимец публики Иван Павлович Басалаев (д. Милофаново). Звание «Виртуоз игры на народном инструменте» присвоено Ивану Павловичу Баданину (д. Нигино).

В номинации «Душа праздника» признаны фольклорные коллективы «Волюшка» и «Рябинушка» (Вахневский ДК), их деревенские пляски были исполнены слаженно и четко. Особо были отмечены постоянные участники городских и сельских праздников замечательные гармонисты: Александр Иванович Гомзиков (г. Никольск), Николай Дмитриевич Пахолков (п. Борок), Илья Николаевич Подольский (д. Теребаево), Николай Петрович Карачев (д. Вахнево). Дипломами фестиваля награждены участники Байдаровского, Зеленцовского, Вахневского, Краснополянского, Пермасского, Нигинского, Теребаевского, Верхнекемского сельских поселений.

К окончанию трех часового всеобщего праздника казалось, исчезли границы между артистами и зрителями, а логическим его завершением стала песня «Вы любите гармонь», исполненная вместе с фольклорным коллектива «Метелица». В фойе веселые наигрыши на гармони звучали долго и после праздника, провожая никольчан частушками и веселой пляской. Фестиваль показал, что любовь к народному творчеству и песенному фольклору – жива!

Смотреть фотогалерею

МБУК "Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района"


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте