Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Акция «Свеча памяти» прошла в Вологодской области в День памяти и скорби

22.06.2015
В Вологодской области 22 июня 2015 г., в День памяти и скорби, сотни людей присоединись к Всероссийской акции «Свеча памяти». 

Ровно в 4 утра участники акции зажгли свечи, возложили цветы к воинским мемориалам, к «Вечным огням Славы», поклонным крестам, почтив минутой молчания память павших воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, умерших от ран, погибших в концлагерях. 

И вновь скорбно и торжественно прозвучал голос Юрия Левитана, возвещающий о начале трагического события в истории советского народа: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!». 

О начале отечественной войны жители СССР узнали по радио. Первым с официальным обращением выступил министр иностранных дел Молотов, позже его повторил первый диктор Советского Союза Юрий Левитан.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и продолжалась 1418 дней и ночей, унеся десятки миллионов жизней. К концу войны Вологодская область недосчиталась почти 400 тыс. своих земляков - не вернувшиеся с фронта солдаты, не боевые людские потери в силу спровоцированных военным временем болезней и эпидемий…

В акции приняли участие молодежные общественные объединения, поисковые отряды, военнослужащие срочной службы, представители силовых структур, различных учреждений и ведомств, ветераны, дети войны. Многие жители пришли с портретами своих родственников – бойцов Красной Армии, ветеранов войны и тыла.

Акция «Свеча памяти» проходит в Вологодской области много лет подряд, однако в таком масштабе она состоялась впервые. Мероприятия, посвященные подвигу советского народа (концерты, выставки, спектакли и пр.), в рамках акции прошли в районах области накануне и в течение Дня памяти и скорби. 

День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня, начиная с 1996 года. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся акции памяти, мемориальные и военно-патриотические мероприятия в память о погибших в Великой Отечественной войне советских граждан. 






Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте