Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Литературный вторник в детской библиотеке г. Белозерска

26.09.2015

Новую форму работы с маленькими посетителями разработали специалисты детского отдела МБУК «Белозерская межпоселенческая библиотека».

Литературный вторник в детской библиотеке

Не так давно каждый вторник месяца детская библиотека г. Белозерска стала устраивать литературный вторник. Такая форма мероприятий полюбилась читателям. 8 сентября 2015 г. в гости на встречу с дошкольниками пожаловала знаменитая сказительница Маримьяна.

В 2015 году исполняется 100 лет со дня издания книги братьев Соколовых «Сказки и песни Белозерского края», именно этому событию и была посвящена встреча. Не смотря на то, что Маримьяна общалась с детишками на старинном русском языке: «В гостях гостить - не роботу ломить, худо ли! Добро-то как в гостечках, девки-робята!», ребята все понимали и с удовольствием слушали гостью.

А белозерские сказки детишки услышали в исполнении участников кружка «Истоки» средней школы № 2 им. С. Орлова. На встречу Маримьяна принесла своих непременных спутников: вязаного мужичка Василея из Череповца, лошадку Сивку, которую смастерила в технике лоскутного шитья москвичка Дина Захарова и замечательного курогуся Федьку, сшитого Капитолиной Павловной Пиушевой, которая живёт в Белозерске.

Детям была представлена возможность внимательно рассмотреть и даже поиграть с этими игрушками. Встреча подошла к концу, но ребята не спешили расходиться, очень уж понравилась им гостья. Но Маримьяна и не собиралась прощаться, она пообещала детям, что будет приходить к ним и рассказывать удивительные сказки Белозерского края.

Заведующая детским отделом Белозерской межпоселенческой библиотеки Л.Ю. Комаровская


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте