Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Праздник Самовара в селе Никулинское

10.11.2015

8 ноября 2015 года в селе Никулинское Разинского сельского поселения Харовского района прошел Праздник Самовара, приуроченный Дмитриеву дню.

Программу предшествовало богослужение в церкви Дмитрия Солунского, на котором присутствовали жители села всех возрастов. На праздник также прибыли гости из различных поселений Харовского и соседнего Вожегодского районов. После богослужения в доме культуры всех участником праздника ждала большая творческая программа.

В фойе сельчан встречали участники конкурса «Со своим самоваром». От изобилия яств, которые были на столах, «разбегались глаза»: домашний хлеб, пироги, блины, оригинальные кондитерские изделия, самые разнообразные варенья, травяные сборы и, конечно же, самовары! Все участники конкурса в творческой форме представили свою продукцию - звучали задорные частушки и песни, стихи и проза. Наибольший интерес у зрителей вызвал самый именитый самовар писателя Василия Ивановича Белова, который представили на выставке специалисты Азлецкого сельского Дома культуры.

Далее праздничное действо переместилось в зал. Зрители рассматривали экспонаты выставки декоративно-прикладного творчества «Кухонные заморочки», выставки детских рисунков «Самовар Иван Иваныч», фотовыставки «У самовара». В концертной программе «Пригласили мы гостей» выступили самодеятельные артисты из Кубенского и Шапшинского сельских поселений Харовского района, гармонист Николай Сазонов из Вожеги. С праздником всех присутствующих поздравили глава Кубенского поселения Наталья Стукалова и начальник управления культуры Харовского района Наталья Рябкова. Затем на сцене началась конкурсная программа с участием самых хозяйственных харовчанок.

В творческом конкурсе «Хозяюшка» участвовали хозяйки из разных уголков нашего района - Ольга Виноградова из Пундуги, Любовь Клюкина из Шевницы, Ольга Кирикова из Михайловского, Вера Уханова из Азлы, Екатерина Старковская из Нижне-Кубенского. В конкурсе «Визитная карточка» женщины представили зрителям краткий рассказ о себе как о хозяйке в форме стихотворения и инсценировки. Как приготовить чай или чайный напиток, как подать его – об этом поведали зрителям участницы в конкурсе «Чайная». Этот конкурс оказался не только интересным, но и познавательным для всех зрителей, сидящих в зале.

Оригинальным стало выступление участниц в конкурсе «Мы за чаем не скучаем». Каждая женщина-хозяйка раскрыла перед зрителями свои творческие возможности. Ну, и настоящие кулинарные шедевры представили хозяйки в конкурсе «С чем бы нам чайку попить». В ходе всего состязания хозяюшки покорили зрителей своим талантом и чувством юмора. Диплом победителя и памятный подарок жюри вручило Вере Ухановой из Азлецкого сельского поселения.

Праздник удался и оставил у всех, кто принял в нем участие, очень хорошее впечатление!

Надежда Катаева, директор Информационно-ресурсного центра культуры


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте