Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Районный семинар-совещание «Работа культурно-досуговых учреждений в современных условиях. Изменения законодательной базы в сфере культуры» прошел в Харовске

22.11.2015

Районный семинар - совещание специалистов культурно-досуговых учреждений «Работа культурно-досуговых учреждений в современных условиях. Изменения законодательной базы в сфере культуры» состоялся в администрации Харовского муниципального района 20 ноября 2015 года.

 Работа в текущих экономических условиях ставит специалистов всех уровней перед необходимостью принимать быстрые и грамотные решения в самых различных ситуациях, мотивировать работников на производительный творческий труд, стратегически мыслить и принимать меры по решению как многолетних, так и вновь возникающих проблем. Поэтому тема очередного семинара актуальна и злободневна - «Работа культурно-досуговых учреждений в современных условиях. Изменения законодательной базы в сфере культуры».

О специфике организации работы по заключению трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками муниципальных учреждений в соответствии с примерной формой трудового договора, утвержденной программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях на 2012-2018 годы, рассказала начальник управления культуры Н.Н. Рябкова.

Наталья Николаевна подробно остановилась на том, что программа предусматривает комплекс организационных, методических и контрольных мероприятий, направленных на сохранение кадрового потенциала, повышение престижности и привлекательности работы в учреждениях, обеспечение соответствия оплаты труда работников качеству оказания ими муниципальных услуг, выполнения работ.

Современная система культурного обслуживания населения требует от руководителей учреждений эффективного владения инструментами современного менеджмента в сфере культуры. Одним из них является планирование деятельности организаций культуры. О том, что планирование деятельности учреждения культуры – это необходимый и основополагающий процесс функционирования современной организации, рассказала директор Информационно-ресурсного центра культуры Н.В.Катаева. Кроме того Надежда Валентиновна раскрыла вопрос об утверждении ведомственного перечня муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями поселений района.

Опытом участия в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Вологодской области поделилась с коллегами директор Михайловского дома культуры О.В. Кирикова. Об основных направлениях и видах деятельности учреждений культуры клубного типа в сфере традиционной народной культуры сообщила директор Центра традиционной народной культуры Н.Н. Машьянова. Как составить библиографический список литературы к сценарным материалам, об этом  рассказала главный библиограф центральной библиотеки О.Б. Гладкова.

 На круглом столе специалисты поделились наиболее интересными идеями на следующий год. В завершении семинара были подведены итоги районного конкурса «Лучший сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Все участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

 

Надежда Катаева, директор Информационно-ресурсного центра культуры


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте