Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка живописных работ самодеятельного художника Бориса Хайдина «Тихая моя родина...» открылась в Вологодском районном краеведческом музее

02.03.2016

Борис Михайлович Хайдин родился в 1945 г. на Вологодчине в семье учителей. Любовь к искусству была привита родителями ее в детстве. В школе увлекся рисованием. Во время учебы в военном училище в г. Вильнюсе и в период службы в армии много занимался оформительскими работами.

В 1970 г. начал заниматься живописью, работал в жанрах пейзажа и натюрморта, а пробовал себя и в декоративно-прикладном искусстве. Серьезное занятие живописи потребовало профессиональных знаний. В 1971 поступил в Заочный народный университет искусств им. Н.К.Крупской на отделение живописи и графики факультета изобразительного искусства (курс М.М. Левидовой). Одновременно окончил 2-х годичные курсы в Студии военных художников им.М.Б.Грекова у М.Н.Домащенко. Был участником семинара-практикума Дома творчества Союза художников РСФСР.

Работы Б.М. Хайдина демонстрировалась на 30-ти выставках различного уровня, в т.ч. на шести всероссийских и всесоюзных в Москве, двух международных в Дрездене и Софии. Работы Бориса Хайдина хранятся в музеях России и Украины, в частных коллекциях в Росси и за рубежом.

Репродукция с картины Б. Хайдина «Тишина» опубликована в книге Ю.Аксенова и М. Левидовой «Цвет и линия. Практическое руководство по рисунку и живописи», вышедшей в 1980-е гг. в московском издательстве «Советский художник», а репродукция картины «Сямский Богородице-Рождественский монастырь» в буклете, посвященном Сямскому землячеству Вологодского района.





Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте