Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка Лидии Голубевой «Лоскутная мозаика» открылась в Центре ремесел и туризма г. Белозерска

02.03.2016

17 февраля 2016 г. один из выставочных залов Центра ремесел и туризма г. Белозерска превратился в яркий, пестрый, радостный мир. Здесь разместилась выставка изделий Лидии Ивановны Голубевой, которая много лет работает в технике лоскутная мозаика и стала в ней настоящим мастером. Выполненные ее умелыми руками лоскутные одеяла, коврики и другие изделия радуют глаз, согревают тело и душу. На открытие выставки «Лоскутная мозаика» Лидии Голубевой собралось очень много народа. Зал еле смог вместить всех желающих.

Родилась Лидия Ивановна в Белозерске в 1941 году. Мама была учительницей, отец, сотрудник ОСОВИАХИМ, в 1943 г. погиб на фронте. Всю жизнь Лидия Ивановна проработала на предприятии швейной промышленности закройщицей. Осваивать лоскутное шитье она начала в 1990 году, и знакомство с этой техникой произошло благодаря ее внучке Оле, которая подарила ей подушку, собственноручно сшитую из лоскутков, девочка тогда посещала занятия кружка по лоскутному шитью в доме пионеров. Это занятие буквально увлекло и захватило Лидию Ивановну. «Сидишь и собираешь лоскутки, а на душе легко и спокойно», - рассказывала мастерица. «Есть у меня творчество, и это мое спасение», - так написала она в одном из своих стихотворений.

19 февраля 2016 г. Лидии Ивановне Голубевой исполнилось 75 лет, и эта выставка стала своеобразным подарком не только самой юбилярше, ее родным, но и всем, кому интересно и дорого народное искусство.

Поздравить Л.И. Голубеву с открытием выставки и с юбилеем пришли ее коллеги, друзья, почитатели ее тврочества. Много теплых слов было сказано на открытии выставки в адрес народной мастерицы. Поздравить Лидию Ивановну пришли директор Центра ремесел и туризма Т.А. Ермакова, заместитель начальника отдела культуры, туризма, спорта и молодежной политики Е.Н. Яруничева¸ представители клуба «Дети войны» Е.Я. Скобелева и Т.Д. Кочурова, руководитель ЛИТО «Белоозеро» Л.А. Мокиевская, и, конечно, «Белозерская сударыня» (актриса А.Иванова).

В адрес Лидии Ивановны пришло еще одно поздравление - от народной артистки РФ, лауреата Государственной премии СССР Раисы Рязановой. А нписала она это поздравление, уютно укутавшись в лоскутной плед белозерской мастерицы.

Выставка Лидии Голубевой «Лоскутная мозаика» будет работать в Центре ремесел и туризма до 17 марта 2016г.

Татьяна Ермакова


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте