Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Открыт прием заявок на молодежный конкурс нереализованных авторских проектов (идей) в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел «Замысел»

22.04.2016

Муниципальное автономное учреждение культуры Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» г. Вологды объявляет прием заявок на Молодежный конкурс нереализованных авторских проектов (идей) в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел «Замысел».

Конкурс проводится в рамках III Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел», который пройдет в Вологде 23 - 26 июня 2016 г.

Молодежный конкурс нереализованных авторских проектов и идей в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел проводится в целях поддержки инновационных проектов и идей в указанной сфере, вовлечения молодежи в деятельность по сохранению, восстановлению и развитию традиционных народных ремесел.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица от 18 до 35 лет, в том числе отдельные авторы и творческие коллективы.

Цель Конкурса – поддержка инновационных проектов, перспективных идей, способствующих сохранению, восстановлению и развитию традиционных народных промыслов и ремесел, внедрению их современный социокультурный контекст.

Задачи Конкурса:

  • выявление и поддержка перспективных социально-культурных проектов, направленных на использование ресурсов традиционных ремесел в современной социокультурной среде (культурный и этнографический туризм, мультимедиа, массмедиа, культурная индустрия и др.);
  • поддержка талантливой молодежи, стимулирование и развитие творческой инициативы;
  • внедрение проектного менеджмента, новых технологий, инновационных форм и методов работы в деятельность по сохранению, возрождению и развитию традиционных народных промыслов и ремесел.

Учредителем Конкурса является Администрация г. Вологды, организатором – муниципальное автономное учреждение культуры Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад»

К участию в конкурсе принимаются нереализованные проекты (идеи и их обоснования), направленные на сохранение, восстановление и развитие традиционных народных ремесел, современную интерпретацию традиций народных ремесел в современной культуре:

Конкурс проектов проводится по 4 номинациям:

  • «Ремесло. Туризм»
  • «Ремесло. Мультимедиа»
  • «Ремесло. Перспектива»
  • «Ремесло. Реконструкция»

В номинации «Ремесло. Туризм» участвуют нереализованные проекты, направленные на использование традиционных ремесел в качестве основного ресурса развития туризма, в т.ч. проекты в сфере культурно-познавательного и этнографического туризма, имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории, экскурсионные программы, туристские маршруты.

В номинации «Ремесло. Мультимедиа» принимают участие нереализованные проекты, направленные на популяризацию традиционных народных ремесел средствами мультимедиа, в т. ч.:

  • мультфильм: фильм, выполненный в любой анимационной технике, максимальная продолжительность не более 7 минут;
  • неигровой фильм: короткометражный документальный фильм, созданный на основе фото/видео/киносъемки, максимальная продолжительность не более 30 минут;
  • интернет-ресурс;
  • презентация с использованием мультимедийных технологий;
  • фото-проект.

В номинации «Ремесло. Перспектива» принимают участие нереализованные издательские проекты, в т. ч. научно-исследовательские, научно-популярные – монографии, сборники, буклеты, альбомы, посвященные традиционным народным промыслам и ремеслам.

В номинации «Ремесло. Реконструкция» принимаются нереализованные проекты, направленные на реконструкцию утраченных ремесел, исторически бытовавших на определенных территориях; утраченных техник и технологий, орудий труда; реконструкцию образцов изделий утраченных ремесел, выполненных в традиционной технике с использованием традиционных орудий труда.

Требования к оформлению заявок:

В номинации «Ремесло. Туризм» предоставляются:

  • заявка на участие в конкурсе;
  • текстовое описание туристского проекта, маршрута, экскурсионной программы с описанием основных объектов посещения, указанием условий посещения и пр.;
  • проект может сопровождаться иллюстративным материалом (фото- и видео - приложением, картами-схемами, графическими иллюстрациями, иными информационными);
  • смета проекта.

В номинации «Ремесло. Мультимедиа» предоставляются:

  • заявка на участие в Конкурсе;
  • нереализованный мультимедийный проект должен быть представлен в виде текстового описания концепции мультимедийного продукта, сценарного плана, сценария, к текстовым материалам могут быть приложены рабочие отснятые видео-, фотоматериалы, отражающие концепцию мультимедийного продукта;
  • смета проекта.

В номинации «Ремесло. Перспектива» предоставляются:

  • заявка на участие в Конкурсе;
  • нереализованный издательский проект должен быть представлен в виде текстового описания концепции издания, рукописи издания, включающей в себя иллюстративный (графический и фотоматериал);
  • смета проекта.

В номинации «Ремесло. Реконструкция» предоставляются:

  • заявка на участие в Конкурсе;
  • текстовое описание результатов реконструкции утраченного ремесла или промысла, в т.ч. историческая справка, описание техник и технологий, орудий труда, реконструируемого изделия;
  • фото- и видеоматериалы, отражающие процесс и результаты реконструкции утраченного ремесла;
  • смета проекта.

Участники (автор или группа авторов) могут подать на конкурс не более одной заявки в каждую из номинаций.

Проекты оцениваются по 5-балльной системе по каждому из критериев:

  • соответствие настоящему Положению;
  • инновационный характер проекта: оригинальность и креативность проектного замысла;
  • реалистичность проекта, достижимость результатов;
  • рациональность проекта: целесообразность эффективность и использования имеющегося потенциала, ресурсов;
  • художественный или/и научный уровень проекта;
  • социальная значимость проекта, содействие сохранению, восстановлению, развитию и популяризации традиционных народных промыслов и ремесел.

Участники конкурса представляют заявки и проекты, оформленные в соответствии с требованиями, в срок до 20 мая (включительно) 2016 года. 

Итоги молодежного конкурса проектов в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел подводятся на основании решения Экспертного совета. Экспертный совет из специалистов в области культуры, искусства и туризма, представителей творческих и общественных организаций и учреждений рассматривает проекты и определяет победителей в срок до 1 июня 2016 года. Победители конкурса приглашаются для участия в мероприятиях Международного фестиваля «Голос ремесел». Презентация проектов-победителей конкурса пройдет в рамках III Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел» в Вологде в период с 23 по 26 июня 2016 г. на одной из площадок фестиваля. Награждение победителей состоится в Вологде 26 июня 2016 г. на церемонии закрытия III Международного фестиваля «Голос ремесел». Победители награждаются денежной премией и дипломом.

Конкурс проводится с соблюдением требований законодательства РФ об авторском и смежных правах.

Материалы на Конкурс предоставляются в электронном виде по электронной почте или на локальных электронных носителях (dvd, cd-диски, flesh-карты). Заявки на участие и конкурсные материалы предоставляются в срок до 1 апреля 2016 года в организационный комитет Конкурса с пометкой «Конкурс нереализованных проектов в сфере сохранения и развития традиционных народных промыслов и ремесел» с указанием номинации по адресу: 160035, Вологодская область. г. Вологда, ул. Засодимского, д. 5; e-mail: golosremesel@yandex.ru

Контактная информация Оркомитета III международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел»:

Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад», Россия, 160035, Вологодская область, г. Вологда, ул. Засодимского, д. 5, тел: 8 (8172) 72-06-58; 72-06-70; тел/ факс: 8 (8172) 72-04-85; e-mail: golosremesel@yandex.ru; www.reznoy-palisad.ru; vk.com/reznoypalisad; http://vk.com/golos_remesel

моб/ тел. 8-953-521-29-68. Контактное лицо: Валентина Валерьевна Поточкина.

Более подробно об условиях в конкурсе, форма заявки в положении

Положение о конкурсе
Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад»


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте