Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Жители Харовского района планируют установить памятник писателю В.И. Белову

10.08.2017

Управление культуры Харовского района и МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова» стали инициатором установки памятника писателю Василию Ивановичу Белову в г. Харовске. Идея появилась не случайно. В 2017 году исполняется 85 лет со дня рождения и 5 лет со дня смерти писателя.

В обращении МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова» сказано: «Благодаря произведениям нашего выдающегося земляка деревню Тимониху и Харовский край знают и любят не только в России, но и в других странах. Все творчество писателя пронизано любовью и преданностью к России и своей малой родине. Творчество Василия Белова — это наше культурное богатство. Учреждения культуры Харовского района строят свою работу, используя богатое литературное наследие Василия Белова, дополняя его поисковыми и исследовательскими материалами по литературным традициям края и воспитывая на этом чувство патриотизма и гражданской ответственности. Увековечение имени писателя в сознании ныне живущих и будущих поколений – задача харовчан.

Во все времена люди стремились оставить свой след в истории города, края, страны, запомниться добрыми делами. Сегодня, когда наша страна делает ставку на сохранение традиционной русской культуры, трудно найти более нужное, святое дело, чем помощь родному краю в сохранении его культурного наследия. Инициативная группа вышла с предложением установить в центре города Харовска, у библиотеки, носящей его имя, памятник - бюст писателю-земляку. Это позволит не только сохранить память об известном писателе, но и украсит город дополнительным художественным объектом, который будет символизировать любовь и уважение харовчан к памяти человека, прославившего наш район».

Памятник будет установлен у харовской библиотеки. Автором бюста является заслуженный художник России череповецкий скульптор Александр Шебунин. Деревянный бюст Василия Белова он создал много лет назад, еще при жизни писателя. Такой же бюст высотой около 70 см отольют из чугуна на череповецком меткомбинате.

Жители Харовского района надеются, что памятник удастся открыть к 23 октября (день рождения писателя) либо к 4 декабря (день его смерти).

Стоимость памятника-бюста с установкой составляет 600 тысяч рублей. Половина этой суммы была выиграна харовчанами в конкурсе «Народный бюджет». Еще 100 тысяч рублей собрали местные жители - бюджетники, предприниматели, пенсионеры, гости харовской земли. В местных библиотеках стоят коробки для пожертвований, а каждый благотворитель, внесший любую посильную сумму, будь то 50 или 100 рублей, получает сертификат участника благого дела. Имена всех, кто окажет благотворительную помощь, будут занесены в почетную «Книгу благодарности», в которой также будут отражены все этапы строительства памятника. В дальнейшем Книга станет экспонатом, и будет храниться в Центральной библиотеке МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В.И. Белова».

Оказать благотворительное пожертвование на приобретение и установку памятника либо на счет «Фонда развития русской глубинки имени В.И. Белова», либо наличными денежными средствами в любой филиал библиотеки в Харовском районе. Информация о пожертвованиях будет размещена в средствах массовой информации, в том числе на сайте администрации Харовского муниципального района Вологодской области (haradm.ru).

Реквизиты для пожертвований:

«Фонд развития русской глубинки имени В.И. Белова»

Дата открытия счета: 27.03.2017

Счет №: 40703810300010000022

Реквизиты Банка: ПАО «БАНК СГБ»

ИНН 3525023780 КПП 352501001 БИК 041909786

к/счет 30101810800000000786 в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

ОКАТО 19401000000 ОКПО 34236369 ОКОНХ 96120

ОГРН Банка 1023500000160

Адрес: 160001, Россия, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Благовещенская, д. 3

Оргкомитет по установке памятника В.И. Белову в г. Харовске


Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте