Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Лучший экскурсовод живет в Белозерске! Сотрудник Белозерского областного краеведческого музея Ирина Малеева заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма

25.09.2017

Сотрудник Белозерского областного краеведческого музея Ирина Малеева заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

«Ирина Иосифовна является одним из лучших экскурсоводов музея, она проводит экскурсии по городу, музею «Белозерск исторический», по Спасо-Преображенскому собору, - пояснила директор музея Т.В.Залогина. – Это преданный своему делу человек. В музее Ирина с 1999 года.»

Чтобы заслужить высокую оценку экспертной комиссии конкурса, экскурсоводу пришлось потрудиться. Можно сказать, что И.Малеева владеет аудиторией во время экскурсий настолько, что не только увлекает ее содержанием, но и делает привлекательной и престижной саму профессию экскурсовода. Она увлеченно погружает посетителей музея в «преданья старины глубокой», заинтересовываем предметами из фондов музея, выставками, потому что достаточно хорошо изучила их историю, потому что лично участвует в строительстве выставок. Подробнее об этом мы узнаем из интервью с Ириной Малеевой.

- Ваш путь в музей – каким он был?

- Я начинала работать в «Русской избе». Влилась в замечательный коллектив, в творческую и очень дружескую атмосферу. Начинала научным сотрудником, затем работала хранителем художественной коллекции музея, несколько лет возглавляла выставочный отдел, сейчас являюсь специалистом экспозиционной и выставочной деятельности исторического отдела.

- Любимая экскурсия, которую проводите в музее?

- Люблю проводить экскурсии по белозерскому кремлю. Здесь свежий воздух, чудесный вид на город, и, конечно общение с людьми. Спасо-Преображенский собор очень вдохновляет, всегда иду туда с огромным удовольствием.

- Что для Вас значит работа в музее?

- Теперь это уже неотъемлемая часть моей жизни. Очень радуюсь, когда что-то получается и от моей работы есть хоть какая-то польза. Конечно, переживаю, если не все ладится. Всегда страшно волнуюсь перед открытиями выставок и почти всегда бываю собой не слишком довольна, но, наверное, это нормально.

- Какие выставки за прошедшие годы были Вами оформлены? Какие помнятся особенно?

- Выставок было много, всех не упомнишь. Если только попробовать их как-то классифицировать. Художественные: авторские - персональные, сборные, когда участвует несколько художников. Тематические: предметные, посвящённые какой-то определенной теме. Юбилейные – к дате. Из художественных помнятся те, которые произвели особо сильное впечатление. Это выставки вологодских мастеров - Владимира Корбакова, Олега Бороздина. Запомнилась (вроде бы незначительная) выставка репродукций произведений, проиллюстрировавших документальный фильм «Рюрик и его братья» в 2001 году. Запомнилась тем, что ей сопутствовали два значительных события – презентация упомянутого фильма и приезд в наш город мецената - барона Фальц-Фейна и встреча с ним. А может быть, тем, что это была моя первая выставка. Конечно, помнятся почти все «Белозерские дворики», особенно самые первые.

- Что приходится делать при строительстве выставок в разных отделах музея?

- Работа в музее заставила меня многому научиться. Еще сравнительно недавно, при полном отсутствии технического оснащения, приходилось все делать своими руками – рисовать, лепить, клеить, оформлять афиши, информационные стенды. И сейчас частенько выпадает возможность поработать руками, особенно для музея «Русская изба» и для музея Белого озера. Я научилась изготовлять из соленого теста муляжи - фрукты, хлеб, грибы, пироги… Был даже жареный поросенок… Научилась делать манекены с лицами из папье-маше. Сейчас заинтересовалась настольными играми для посетителей – лото, пазлы, викторины - на исторические и художественные темы. Кое-что уже в этом направлении удалось сделать.

- Отражается ли Ваша профессиональная занятость в жизни Вашей семьи?

- Периодически. Вся семья очень терпимо относится к моей занятости в выходные дни, к моему волнению перед различными мероприятиями и не отказывает в помощи. Муж,бывает, помогает при перевозке предметов, несколько раз находил и привозил интересные вещи для фондов музея, старшая дочь уже не раз участвовала в музейных мероприятиях, а младшая мечтает в будущем стать работником музея.

- Ирина Иосифовна, спасибо за интересное интервью. Поздравляем Вас и Ваших коллег с Всемирным днем туризма! Желаем творческих успехов!

С Ириной Малеевой беседовала Татьяна Гаврилова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте