Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Играет гармонь в Никольске: о межрайонном фольклорном празднике

08.11.2017

И в 21 веке у русской гармони множество поклонников, любителей фольклора, поэтому во время проведения межрайонного фольклорного праздника «Играй, гармонь» зал районного Дома культуры г. Никольска был полон.

Участниками фестиваля, который проходил в Никольске в конце октября, стали народный самодеятельный коллектив «Кичменгская гармоника», который в этом году отметил юбилей – 25 лет творческой деятельности, коллектив «Волюшка» из деревни Вахнево, который радует своих зрителей на протяжении 17 лет, и фольклорный народный коллектив «Метелица» с 38-летним творческим багажом.

Творческие коллективы достойно прошли все конкурсные испытания. В туре выступлении артисты исполнили песни старые, напевные да душевные, но без гармони. Показали все свое мастерство, талант и любовь к русскому фольклору в таких творческих конкурсах, как «Частушки-соперницы», «Полюбила я такого», «Стенка на стенку», «Вы любите гармонь», лихо продемонстрировали пляски, присущие своему краю в испытании «Мы попляшем и потопаем сегодня от души».

В перерывах между конкурсными турами своими творческими номерами делились со зрителями Иван Сверчков и Лидия Кокина, любимое никольчанами трио никольских гармонистов и Дмитрий Долгополов с Ольгой Щукиной.

Радостно встречали зрители все выступающие коллективы, которые, действительно, доставили им немало приятных минут. Завершая фестиваль, заведующий по делам культуры администрации района Наталья Бушманова вручила фольклорным коллективам благодарственные письма за участие в фестивале и памятные подарки, и от имени никольчан поблагодарила за доставленное удовольствие. Не зря красочный фольклорный фестиваль называют праздником народной песни, танца, праздником души. Межрайонный фольклорный фестиваль «Играй, гармонь» снова и снова доказывает, что любовь зрителей к народному творчеству, к музыкальному наследию наших предков не иссякает.

Ирина Пахолкова, г. Никольск


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте