Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинар для начинающих сотрудников государственных и муниципальных музеев области «Школа музейного мастерства» открылся в Вологде

01.04.2019
Семинар, предназначенный для молодых и начинающих сотрудников государственных и муниципальных музеев области, продлится пять дней - 1 по 5 апреля 2019 г., и направлен на знакомство с ресурсами и методическими разработками Вологодского государственного музея-заповедника. Цель семинара – «погрузить в профессию» молодого специалиста музейной сферы.

Семинар пройдет на базе структурных подразделений Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Программа семинара охватит такие вопросы, как нормативно-правовая база и комплекс мероприятий по обеспечению безопасности музейных предметов; экспозиционно-выставочная деятельность и экскурсионно-просветительская деятельность музея, создание постоянных экспозиций и строительство временных выставок, методика подготовки и ведения экскурсии, условия хранения и экспонирования музейных предметов и музейных коллекций; состав и структура музейных фондов; организация учета музейных предметов с использованием автоматизированной системы КАМИС. Также слушателям предстоит усвоить основы музейного пиара и особенности грантовой деятельности на примере грантовых проектов архитектурно-этнографического музея «Семенково».

Слушатели ознакомятся с организацией музейных хранилищ – фотоматериалов, нумизматики, ткани, древнерусского искусства, металла, дерева, изобразительного искусства, керамики, археологии, а также со спецификой работы филиалов Вологодского музея-заповедника - музеев кружева, «Мир забытых вещей», «Литература. Искусство. Век ХХ», «Вологодская ссылка», «Дом купца Самарина», домов - музеев Петра I и А.Ф. Можайского. Участники семинара увидят работу реставрационных таксидермических мастерских музея. Знакомство с работой студии «Вологодские росписи» раскроет возможности музея по организации культурно-досуговой деятельности населения.

В качестве педагогов семинара выступят руководители и специалисты структурных подразделений Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также специалисты департамента культуры и туризма области, курирующие сферу музейной деятельности.    

Организаторами семинара являются БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и БУК ВО «Центр народной культуры»











Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте