Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Представляем виртуальную фотовыставку «Мы - стружка» из фотопроекта «100 историй» известного вологодского фотографа Михаила Трапезникова.

29.05.2020

Представляем вашему вниманию виртуальную фотовыставку «Мы - стружка» из фотопроекта «100 историй» известного вологодского фотографа Михаила Трапезникова. 

 Перейти к просмотру фотовыставки «Мы - стружка»

Михаил Трапезников - профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России, автор более 20 фотопроектов, автор и преподаватель обучающих фотокурсов.  Авторский проект «100 историй» - это образный рассказ об интересных людях, событиях, моментах, состояниях, уроках жизни. В основе проекта – попытка отразить красоту души человека, силу характера, пользу его деяний. Все герои Михаила харизматичные люди со своей историей, увлечениями, привычками и ценностями.

Героем фотовыставки «Мы - стружка» является вологодский художник Николай Лапин. Николай Васильевич, член Союза художников России, занимается художественной резьбой по дереву, в том числе и храмовой.

Михаил Трапезников так описывает встречу с героем своего фотопроекта:

«Лапин Николай Васильевич, член Союза художников. Мы встретились в светлой мастерской Дома художников (ул. М.Ульяновой, 37), где и сейчас идет большая работа. Он очень скромный и сначала предупредил, что будет работать, но мы все время разговаривали…
- «Богу не нужны шедевры!», - бытует такое мнение.

- Богу не нужны шедевры, но важно отношение, - дополняет мастер.
- Николай Васильевич, подрастают молодые резчики?
- Откуда? Для того, чтобы обрасти инструментами и начальными навыками нужно 7-8 лет. Ко мне обращаются, возьми на обучение подростка. Я спрашиваю: а в художку он ходил? Что вы сделали для подготовки?
- Что самое интересное в вашем творчестве? Быть в мастерской целыми днями?
- Нет (улыбается), самое интересное - придумать и нарисовать, остальное - рутина. Резчик должен владеть несколькими профессиями. Свои работы делаю сам полностью.
- Где можно увидеть ваши работы?
- В церкви святителя Николая во Владычной слободе, прихожанином которой я являюсь. Это вторая каменная церковь после Софийского собора, которой в этом году будет исполняться 350 лет. Да, не только в этом храме. Церковь Александра Невского, Константина и Елены, одним словом, во многих церквях.
- У вас недавно была большая выставка, Вы же Мастер!
- Вот посмотришь на старых мастеров и понимаешь: мы - СТРУЖКА.

Я ушел, а он остался творить!



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте