Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодские росписи «оживут» в анимационных фильмах екатеринбургского режиссера Григория Малышева

27.08.2020

Совсем недавно Вологодскую область в очередной раз посетил известный екатеринбургский режиссер-аниматор Григорий Владимирович Малышев.

Цель киноэкспедиции – работа над созданием серии видео-мастер-классов «Ожившие узоры России. Народные художественные росписи: популяризация и анимация». В родном Екатеринбурге Григорий Владимирович проводит большую работу по популяризации анимационного кино, знакомя школьников с основами технологии анимации в мультипликационной школе-студии «Будущее в детях». А народные росписи не раз становились сюжетом мультипликационных короткометражек, которые мастер создавал вместе с вологодскими школьниками на мастер-классах в рамках международного фестиваля «Свидание с Россией».

На этот раз режиссера привлекли великоустюгская и грязовецкая росписи, шекснинская золочёнка. В планах Григория Владимировича – создание анимационных фильмов, в которых росписи оживут: будут расти цветы, гулять парочки, летать птицы, прыгать львы.

Для погружения в художественный материал вместе с видеооператором Мариной Николаевной Петровой Григорий Владимирович посетил исторические места бытования этих росписей, познакомился с мастерами народных художественных промыслов и ремёсел - Любовью Алексеевной Корчаговой (роспись «шекснинская золочёнка»), Еленой Анатольевной Копыловой (великоустюгская роспись), Ольгой Константиновной Гладышевой (грязовецкая роспись), которые приняли участие в съёмках анимационного фильма. Фактическим научным консультантом съемочного процесса стала заслуженный работник культуры России Ангелина Аркадьевна Глебова. 

Кинематографисты посетили учреждения культуры и образования, которые занимаются изучением, сохранением и популяризацией вологодских традиционных росписей – Вологодский и Великоустюгский государственные историко-архитектурные и художественные музеи-заповедники, МАУК «Центр ремёсел» города Вологды, Великоустюгский центр традиционной народной культуры «Лад», художественную школу им. В.Н. Корбакова г. Вологды.

Фотохроника киноэкспедиции

Примечательно, что визит Григория Владимировича на Вологодчину состоялся накануне его двойного праздника - дня рождения и Дня российского кино. Поэтому сегодня, 27 августа, мы поздравляем Григория Малышева с этими праздными событиями и желаем ему здоровья, новых творческих свершений, интересных сюжетов и благодарных зрителей. Ждем на вологодской земле!

 О режиссере

Григорий Владимирович Малышев - режиссер-художник-аниматор, член Союза кинематографистов РФ с 2008 года. Работает на студии «А-фильм» в г. Екатеринбурге. Многие его анимационные фильмы – «Ряба», «Маленькая Катерина», «Брестские крепости» – становились лауреатами престижных международных и всероссийских конкурсов, получили признание и его ролики на экологическую тематику «Онежские поморинки» и серия роликов «Висимский заповедник». Постоянный участник Международного кинофестиваля «Свидание с Россией», в рамках которого проводит мастер-классы для детей по основам технологии анимационного кино.

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте