Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка «Путь мастера» представила работы художника росписи по ткани Романа Захарова

25.01.2021

В здании Вологодского областного Арбитражного суда открылась выставка работ художника росписи по ткани Романа Захарова. Ее название - «Путь мастера» - концептуально отражает творческий и профессиональный путь автора от художника-самоучки до профессионального дизайнера и члена Творческого союза художников России, от выпускника профтехучилища до педагога Губернаторского колледжа народных промыслов и члена Международного союза педагогов-художников.

Роспись по ткани — многогранный и разнообразный вид творчества. Художник Захаров использует все возможности этого жанра. И в декоративно-прикладном, и в станковом аспекте. Многим известны прикладные работы Романа - шарфы, платки и палантины, платья и салфетки, расписанные красками в технике горячего или холодного батика. Выставка «Путь мастера» представляет станковые работы. В его изображениях, выполненных в технологии росписи по шелку, представлены природные и архитектурные пейзажи, натюрморты. В основном, батики выполнены в технике, созданной самим автором - «кофе на шелке», в которой вместо анилиновых красок используется натуральный краситель – кофе.

Роман Андреевич, а именно так его зовут студенты, преподает в Губернаторском колледже народных промыслов живопись, рисунок и роспись по ткани. Поэтому не удивительно, что в авторской выставке мастера участвуют и его ученики. Ведь вырастить достойных мастеров народных художественных промыслов – это также путь мастера и педагога.

Выставка «Путь мастера» доступна для обозрения посетителям Вологодского арбитражного суда до 26 февраля 2021 года. С работами мастера также можно познакомиться в фотогалерее нашего сайта

Об авторе.

Романов Роман Андреевич – художник росписи по ткани. Родился в 1986 году в Вологде. Председатель Вологодского регионального отделения Союза дизайнеров России, член Творческого Союза Художников России, Международной федерации художников, Международного союза педагогов-художников. Преподаватель живописи, рисунка и росписи по ткани Губернаторского колледжа народных промыслов в Вологде. Лауреат международных, всероссийских, региональных художественных выставок и конкурсов, участник Российской недели дизайна в Москве. Автор более 40 персональных выставок во многих городах России. Работает в технике батика, создает предметы одежды и интерьера, произведения станковой живописи. Среди работ, получивших высокое профессиональное и зрительское признание - коллекция одежды в технике батика «Fleure», «Чертополох» и «Буйство цвета». Работы художника демонстрировались в Италии, Люксембурге, Словении.



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте