Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем мастеров художественной обработки бересты принять участие в Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства «Золотая береста»

01.06.2021

Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» пройдет с 23 по 25 июля 2021 года в городе Великий Устюг. Для участия в фестивале приглашаются мастера художественной обработки бересты из регионов России, использующие традиционные технологии плетения и декорирования и авторские приёмы обработки бересты. Возраст участников от 18 лет.

 Номинации конкурсной программы фестиваля:

   "Традиционная обработка бересты":

  • Плетение из бересты.

  • Роспись по бересте.

  • Изделия из бересты.

  • Прорезная береста.

  • Тиснение по бересте.

"Авторская художественная обработка бересты":

  • Плетение из бересты.

  • Роспись по бересте.

  • Изделия из бересты.

  • Прорезная береста.

  • Тиснение по бересте
Конкурсная программа Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» пройдет в два этапа: заочный и очный (финальный). Финальный этап пройдет 23 - 25 июля 2021 года в Великом Устюге в форме открытого состязания мастеров и выставки готовых изделий. Каждый участник финала должен будет в режиме реального времени в течение 6 часов создать произведение, соответствующее заранее заданной теме, изготовленное собственными инструментами и материалами. Тема конкурсного задания будет объявлена накануне во время церемонии открытия фестиваля.

Конкурсные работы будут оцениваться профессиональным жюри по критериям:

  • соответствие заданной теме конкурса;

  • художественный уровень произведения;

  • техническая сложность работы;

  • оригинальность идеи;

  • воплощение идей и образов, связанных включением традиционных технологий, приемов в современную дизайнерскую практику.

Победители конкурса в каждой номинации получат диплом I, II III степени и денежный приз. Также по решению жюри может быть присужден гран-при. Все участники финального этапа конкурса будут отмечены дипломами участника Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста».  Мастера народных художественных промыслов смогут принять участие в ярмарке-продаже «Великоустюгское торжище» и в проведении мастер-классов.

 Для участия в мероприятиях фестиваля приглашаются специалисты центров традиционной народной культуры, домов культуры, музеев и других учреждений, занимающиеся изучением, освоением и восстановлением традиционных народных ремесел и промыслов.

 Программа фестиваля включит в себя: открытие фестиваля, конкурс среди мастеров народных художественных промыслов, выставка изделий из бересты, мастер-классы от ведущих мастеров, круглый стол «Сохранение и пропаганда традиций художественной обработки бересты», закрытие с церемонией награждения участников конкурса, ярмарка-продажа, культурная программа. Торжественное закрытие фестиваля состоится на площади Славы города Великий Устюг 25 июля 2021 года.

 Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 июня 2021 года по электронной почте ekalininaColesha@yandex.ru с пометкой «Золотая береста». Требования к подаче заявок, оформлению работ содержатся в положении. Телефоны для справок в Вологде: (8172) 72-14-98, 72-13-60 – специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «ЦНК».

 Творческий проект направлен на сохранение, восстановление и развитие локальных традиций художественной обработки бересты в России, а также, на выявление и поддержку талантливых мастеров в области традиционных народных ремёсел. Учредителями фестиваля выступают департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация Великоустюгского муниципального района Вологодской области. Организаторы фестиваля - БУК ВО «Центр народной культуры», МБУК «Великоустюгский культурно - досуговый центр».

 Приглашаем всех жителей Вологодчины и гостей из регионов России принять участие в мероприятиях Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста»!

 

 

 

Положение о фестивале
Положение о фестивале


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте