Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Театральное мастерство: работа над спектаклем»

19.05.2021

17-18 мая 2021 года в Вологду на семинар «Театральное мастерство: работа над спектаклем» съехались режиссеры народных театров, руководители театральных кружков и студий учреждений культуры и образования муниципальных образований Вологодской области – Череповца, Тотьмы, Сямжи, Никольска, Грязовца, Сокола, Вологды.

 Учебной базой семинара стало отделение «Актерское искусство» Вологодского областного колледжа искусств. Это далеко не первый успешный опыт сотрудничества областного центра народной культуры и областного колледжа искусств в проведении подобных методических мероприятий. И на этот раз семинар также заслужил самые положительные отзывы слушателей, благодаря продуманной методической программе и высокому уровню профессионализма педагогов актерского отделения и мастеров курсов. 

Открылся семинар лекциями и мастер-классами заведующего отделением, преподавателя по мастерству актера, актера, режиссера Вологодского театра для детей и молодёжи Александра Чупина. Александр Валерьевич познакомил слушателей с основами работы режиссера над спектаклем, объяснил, чем следует руководствоваться в выборе пьесы, и как работать над инсценировкой прозы. 

Экспресс-курс по сценической речи представила педагог отделения Марина Шпаковская. Самодеятельные режиссеры смогли не только понаблюдать за речевыми тренингами Марины Евгеньевны, но лично принять в них участие. Все происходящее слушатели старательно фиксировали на свои гаджеты, чтобы воспользоваться данным методическим материалом при работе со своим театральным коллективом. 

Практикум по пластической выразительности актёра в спектакле провела Эльвира Валентиновна Дятлова, преподаватель по танцу. Помощниками педагогов стали студенты разных курсов специальности «Актерское искусство», на которых и были продемонстрированы многие тренинги и мастер-классы. Педагогами были наглядно продемонстрированы технологические приемы работы с начинающими артистами, а студенты показали свои умения на примере театральных этюдов. Впрочем, от студентов старались не отставать и слушатели, приняв участие в учебных активностях. 

Весьма полезен слушателям семинара оказался показ и подробный режиссерский анализ выпускного спектакля «Нелюдимо наше море… или Корабль дураков» по пьесе Николая Коляды, поставленный преподавателем по мастерству актёра, актёром Вологодского театра для детей и молодёжи Денисом Долбышевым.

 Областной центр народной культуры благодарит руководство областного колледжа искусств, педагогов отделения «Актерское искусство» за проведение семинара на высоком методическом уровне и надеется на дальнейшее сотрудничество.



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте