Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Мастеров и преподавателей дополнительного образования приглашаем на семинары «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» и «Методика обучения грязовецкой росписи»

11.10.2021

Областной Центр народной культуры проводит семинары «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» и «Методика обучения грязовецкой росписи». Семинары пройдут 9 и 10 ноября 2021 года.

Семинар «Методика обучения народным художественным росписям Русского Севера» состоится 9 ноября. Начало в 10.00, окончание в 15.00.

К участию в семинаре «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» приглашаются специалисты центров традиционной народной культуры, учреждений дополнительного образования отрасли культуры, руководители кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастера народных художественных промыслов.

Количество мест в семинаре ограничено – 15 человек. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Участие в семинаре бесплатное.

В программе:

  • Стилистические и художественные особенности росписей Русского Севера. Обзор музейных коллекций. Глебова Ангелина Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

  • Методика освоения традиционными видами росписи Вологодской области. Мастер-класс «Шекснинская золоченка». Корчагова Любовь Алексеевна, художник росписи по дереву и по ткани, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.

Для участия в семинаре необходимо с собой иметь материалы для мастер-классов: листы пастельной тонированной бумаги красных тонов формата А5, кисти беличьи № 2, краски: черная темпера, золото акриловое или жидкая поталь, баночка для воды, салфетка для промакивания кисти от краски, палитра.

 Семинар «Методика обучения грязовецкой росписи» пройдет 10 ноября. Начало в 10.00, окончание в 15.00. К участию в семинаре «Методика обучения грязовецкой росписи» приглашаются специалисты учреждений культуры и образования, студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, руководители кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастера народных художественных промыслов, специалисты предприятий народных промыслов.

Семинар проводится в рамках культурно-образовательного проекта по сохранению грязовецкой росписи «Золотые львы зелёных полей», получивший грантовую поддержку Правительства области.

В программе:

  • Стилистические и художественные особенности Грязовецкого района. Обзор музейных коллекций. Глебова Ангелина Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

  • Мастер-класс «Технология грязовецкой росписи». Гладышева Ольга Константиновна, народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.

Количество мест в семинаре ограничено – 15 человек. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Участие в семинаре бесплатное.

Для участия в семинаре необходимо с собой иметь материалы для мастер-класса: листы пастельной тонированной бумаги зеленых и охристых тонов, кисти художественные беличьи № 4 и № 2, краски гуашь зеленого, красного, черного и белого цветов, баночки для воды, салфетки для промакивания кисти от краски.

Место проведения семинаров: Центр народной культуры, г. Вологда, Советский проспект, д.16-б, 2-й этаж. Заявки на участие в семинарах принимаются до 5 ноября 2021 года на электронную почту: kurs@onmck.ru куратору семинаров Нине Ивановне Крашенинниковой.

 Внимание! Согласно требованиям постановления правительства Вологодской области от 5 октября 2021 года № 1152 начиная с 01 ноября 2021 года вход посетителям в учреждения культуры будет осуществляться строго по QR-коду. Предъявить нужно будет либо сертификат о вакцинации, либо сертификат о перенесенном заболевании COVID-19. Любые другие документы, в том числе справка о противопоказании к вакцинации (медотвод), приниматься не будут.

Информационное письмо
Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте