Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Любимых исполнителей привезет в поселения области «Культурный экспресс» в ноябре

08.11.2022

«Культурный экспресс» продолжает поездки по малым городам и селам Вологодчины. В Белозерске на один день откроется «Театр на повети». Вологодские исполнители Леонид Минаев и Анна Малиновская выступят в Шекснинском районе.

Вход свободный.

  • 13 ноября, 16.00. Белозерский район, Белозерск, Центр культурного развития. «Театр на повети» музея «Семенково».

Благодаря Программе Губернатора «Культурный экспресс» жители сельских поселений Белозерского района и г. Белозерска смогут бесплатно увидеть уникальный антропологический спектакль Архитектурно-этнографического музея «Семёнково», основанный на подлинных архивных документах. Спектакль повествует о жизни северной крестьянской деревни к.XIX - н.XX века, о ценностях традиционного общества, взаимоотношениях в семье и в крестьянской общине, о любви, чести и достоинстве.

В основе спектакля, сценаристом и режиссером которого является заведующий научно-экспозиционным отделом музея Дмитрий Мухин, лежит реальная история крестьянской семьи Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, произошедшая в 1906 году. В центре сюжета – подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи – свадьбе. Девушка Маша, старшая из трех дочерей вдовы Акилины Мениковой, собирается замуж. Она влюблена и счастлива, её избранник - единственный сын зажиточных родителей. Родители жениха готовы сватов засылать...Но мать, Акилина Меникова, с выбором дочери не согласна. Мало того, готова отдать свою дочку за другого, и уже дала согласие на брак. Но почему? Чем же закончится эта драматическая история?!? Будет ли счастлива Маша?!?

20 ноября, 12.00. Шекснинский район, д. Прогресс, Централизованная клубная система «Прогресс». Концерт вологодских исполнителей, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Леонида Минаева и Анны Малиновской.

20 ноября, 16:00. Шекснинский район, с. Чуровское, Чуровский Дом культуры. Концерт вологодских исполнителей Леонида Минаева и Анны Малиновской.

Вокальный дуэт Анны Малиновской и Леонида Минаева - творческих союз двух талантливых вологодских исполнителей. В их творческой копилке - тематические программы песен, романсов, посвященные любви, военно-патриотической теме, произведения вологодских авторов.

На выступлениях вологжанки Анны Малиновской всегда аншлаги. Обладательница волшебного, чарующего, по мнению публики, голоса Анна Малиновская является лауреатом и участницей многих всероссийских и международных конкурсов, фестивалей. Леонид Минаев хорошо известен многим вологжанам, и эта известность пришла к нему прежде всего через его творчество: он - исполнитель собственных песен, постоянный участник почти всех проводимых в нашей области музыкальных мероприятий.

Программа «Культурный экспресс» реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. В этом сезоне события проекта посвящены объявленному в России Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова. Одним из организатором мероприятий «Культурного экспресса» является областной Центр народной культуры.

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте