Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Выставка «От мастера подмастерью», посвященная Году педагога и наставника в России, откроется в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов в поселке Молочное г. Вологды.

01.03.2023
Выставка «От мастера подмастерью», посвященная Году педагога и наставника в России, откроется 9 марта 2023 года в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов в поселке Молочное г. Вологды.

Выставка детского декоративно-прикладного творчества представит изделия в технике вологодского кружевоплетения, берестоплетения, макраме, росписи по дереву, выполненные руками воспитанников структурного подразделения Дворца творчества детей и молодёжи г. Вологды с прекрасным названием - «Мечта». Помогут ребятам раскрыть свои возможности и таланты педагоги дополнительного образования – мастер народных художественных промыслов Наталия Викторовна Кашина, Тамара Андреевна Шилова и Диана Михайловна Пахолкова.

Выставка «От мастера подмастерью» будет работать до 28 апреля, ее смогут посетить проживающие, сотрудники и гости Октябрьского дома-интерната. Вход свободный. Выставка организована в рамках партнерского социального проекта «Музей на дом».

Структурное подразделение «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи г. Вологды, педагогом-организатором которого является Анна Михайловна Исаковская, носит художественно-эстетическую направленность. Среди педагогов, которые воплощают мечту ребят вырасти из подмастерьев в мастера:

- Наталия Викторовна Кашина, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, преподаватель студий берестоплетения и макраме. Обучает детей основам плетения, тиснения и аппликации из бересты, плетению панно и объемных изделий в технике макраме.
- Шилова Тамара Андреевна, педагог дополнительного образования, профессиональная кружевница. Под ее руководством дети осваивают технологию плетения вологодского кружева, выплетают кружевные изделия – предметы интерьера и одежды. Т.А. Шилова увлекает кружевоплетением не только девочек, но и мальчиков.
- Диана Михайловна Пахолкова, художник росписи по дереву, дизайнер, передает детям знания о художественных росписях северного края.

На афише - репродукция картины Александры Васильевны Сайкиной «Гаврила Поляков, мастер городецкой росписи» (1979 г.).



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте