Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

До 25 октября продлены сроки приема заявок на участие Открытом инклюзивном фестивале «Стремление к Солнцу» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья

16.10.2023
Открытый инклюзивный фестиваль творчества «Стремление к Солнцу» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья пройдет в рамках Декады инвалидов с 1 по 3 декабря 2023 г. в Вологде и Череповце. Учредитель фестиваля - Департамент культуры Вологодской области. Организатор фестиваля – Вологодский областной центр народной культуры».

Участниками фестиваля могут стать дети и молодежь до 35 лет с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, инклюзивные творческие коллективы, специалисты организаций социальной сферы, чья деятельность направлена на формирование инклюзивной социокультурной среды.

Фестиваль проводится по номинациям:
  • «Будь звездой» - сценические виды искусства, в т.ч. хореография, вокал, театр, цирковое искусство, оригинальный жанр, синтетические виды искусства;
  •  «Открываю мир» - литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество;
  •  «Мы вместе» - социальная фотография, отражающая тематику фестиваля, в т.ч. интеграция и адаптация инвалидов в обществе, их активная жизненная позиция, интегрированная и инклюзивная культура; толерантность общества и др.;
  •  «Мастера инклюзии» - презентация деятельности инклюзивного волонтерского движения, проектов, направленных на формирование интегрированной и инклюзивной социокультурной среды.

Фестиваль проводится заочно-очном формате.

 Творческая программа фестиваля включит в себя торжественную церемонию открытия с показом инклюзивной концертной программы в г. Вологде; в г. Череповце будет организован показ инклюзивного спектакля, состоятся интерактивные инклюзивные творческие программы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, виртуальная выставку декоративно-прикладного, изобразительного и цифрового творчества участников фестиваля, гала-концерт лауреатов фестиваля в номинации «Будь звездой!», награждение лауреатов и участников фестиваля, торжественное закрытие фестиваля.

 Специалисты социальной сферы приглашаются к участию в деловой программе фестиваля, которая включит в себя семинар-практикум «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга», творческую лабораторию «Культура - пространство для всех», мастер-классы по инклюзивным социокультурным технологиям, круглый стол «Инклюзивное творчество в социокультурной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: возможности и проблемы на современном этапе», практикум «Школа волонтёрства».

 Заявки на участие фестивале принимаются до 25 октября 2023 по установленной форме и контактам, указанным в положении. Участие в фестивале бесплатное. Более подробная информация об условиях участия в фестивале содержится в положении.
Скачать файл
Скачать файл
Скачать файл
Скачать файл


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте