Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем мастеров народных промыслов, руководителей студий декоративно-прикладного творчества освоить технологии ткачества и плетения традиционных поясов

07.11.2023

Народный пояс – одна из самых удивительных принадлежностей традиционного костюма. Ему издревле приписывались обережные функции. Кроме обрядовой, пояс имел практическую ценность и был своеобразным региональным маркером. Разнообразию поясов, бытовавших на территории Вологодской области, посвящен областной семинар-практикум «Пояса в народной традиции», который 06 декабря 2023 года пройдет в БУК ВО «Центр народной культуры»для специалистов культурно-досуговых учреждений и центров традиционной народной культуры Вологодской области.

Семинар проводит Лопатенко Наталья Михайловна, искусствовед, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, член Вологодского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Программа предусматривает краткий теоретический курс «Виды, назначение, бытование и использование традиционного узорного ткачества», практические занятия по изучению различных приемов ткачества и плетения традиционных поясов, а также выполнение предложенных педагогом изделий.

На практических занятиях участники семинара познакомятся с ткачеством поясов в заправочной технике и их использованием в традиционном костюме; с ткачеством на дощечках в заправочной технике и выкладыванием простейших узоров; с характерными приемами ткачества поясов на бердышке и на дощечках; с ткачеством в браной технике (брань 1:1 и брань 2:1) и с основными элементами браного узора и семиричными узорами.

 Для практических занятий необходимо иметь:

  • тетрадь в клетку для записи узоров;

  • цветные карандаши или фломастеры;

  • пряжа разных цветов (от 2 до 5 цветов), х/б, шерсть, акрил (можно взять любую ткань, но, желательно, не тянущуюся);

  • бердышко;

  • дощечки – 8–10 штук;

  • пояс, нож-бральница, челноки. 

Место проведения семинара: г. Вологда, Советский проспект, ЦНК, д.16-б, 2-й этаж. Проезд от вокзалов автобусом № 6 до остановки «Драматический театр». Регистрация участников 06 декабря с 9.00 до 10.00. Начало семинара в 10.00. Окончание семинара в 17.00. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Оплата командировочных расходов и проживание производится за счет направляющей стороны. Участникам семинара предоставляются места в общежитии Вологодского областного музыкального колледжа по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д.19, тел. 8 (8172) 21-03-95. Стоимость проживания 450 руб. в сутки.

Внимание! Семинар платный. Стоимость участия - 1500 руб. Оплата производится:

  • физическими лицами – по договору наличными денежными средствами в день регистрации в кассу ЦНК.

  • юридическими лицами – безналичными денежными средствами путем их перечисления на расчетный счет Исполнителя в течение 10 рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ. Оригиналы договора с печатью и подписью руководителя необходимо привезти с собой. Бухгалтерские документы будут выданы по окончании семинара.

Кандидатуры участников с указанием ФИО, должности, сотового телефона для связи необходимо сообщить до 27 ноября 2022 на электронный адрес kurs@onmck.ru

9.00 - 10.00

Регистрация участников семинара. Организационное собрание 

10.00 –12.50

Виды, назначение, бытование и использование традиционного узорного ткачества. Использование поясов  в традиционном костюме

13.00 – 14.00

Перерыв 

14.00 – 17.00

Изучение различных приемов ткачества и плетения традиционных поясов:

  • ткачество поясов в заправочной технике;

  • ткачество на дощечках в заправочной технике;

  • выкладывание простейших узоров;

  • характерные  приемы ткачества поясов на бердышке;

  • характерные приемы  ткачества поясов на дощечках;

  • ткачество в браной технике (брань 1:1 и брань 2:1);

  •  основные элементы браного узора;

  • основные элементы  семиричных узоров

Практикум  по выполнению предложенных педагогом изделий.

17.00

Подведение итогов работы семинара. Вручение сертификатов об участии в семинаре

 

 

Информационное письмо
Программа


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте