Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Специалистов социальной сферы приглашаем принять участие в семинаре-практикуме «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга»

08.11.2023

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» 02 декабря 2023 года проводит семинар-практикум «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга». Для участия в семинаре приглашаются руководители и специалисты организаций культуры, образования, социальной защиты населения, общественных организаций, развивающих инклюзивную социокультурную деятельность и осуществляющих культурно-досуговую работу с детьми и молодежью с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Семинар состоится в рамках Открытого инклюзивного фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу».

В программе семинара – мастер-классы по различным направлениям инклюзивной социокультурной деятельности, знакомство с проектным опытом общественных организаций г. Череповца, круглый стол по тематике семинара. Количество мест на семинаре ограничено.

Семинар пройдет на базе Череповецкой городской общественной организации «Я могу!» по адресу: г. Череповец, ул. Сталеваров, д. 24-б. Время работы семинара: с 10.00 до 18.00. Преподаватели семинара - педагоги и руководители творческих студий Череповецкой городской общественной организации «Я могу!» и АНО «Инклюзивный центр социокультурной реабилитации «Ступени». В программе семинара – мастер-классы по различным направлениям инклюзивной социокультурной деятельности, знакомство с проектным опытом общественных организаций г. Череповца, круглый стол по тематике семинара.

Регистрация участников 02 декабря 2023 года с 9.30 до 10.00 по адресу: г. Череповец, ул. Сталеваров, д. 24-б, офис 5. Проезд от жд- и авто-вокзалов автобусами 6 и 7 до остановки «Дом торговли», автобусами 18 и 31 до остановки «Дворец культуры Металлургов». Участие в семинаре бесплатное. Для участников семинара будет организован бесплатный трансфер по маршруту Вологда – Череповец - Вологда. Воспользоваться услугой бесплатного трансфера можно только по предварительной заявке. Ориентировочное время выезда из Вологды – 8.00, примерное время возвращения в Вологду – 20.00.

Для участия в круглом столе с презентацией собственного опыта развития социокультурной деятельности участникам необходимо подготовить сообщение продолжительностью не более 3-х минут. Тему сообщения следует указать в заявке на участие в семинаре.

 Участники семинара могут стать гостями торжественных церемоний открытия и закрытия инклюзивного фестиваля «Стремление к Солнцу»: соответственно 1 декабря в Вологде в областном драматическом театре и 3 декабря в Череповце в Дворце химиков. Посещение мероприятий бесплатное, но требуется предварительная заявка для бронирования места в зрительном зале.

Оплата командировочных расходов и проживание в Вологде и Череповце производится за счёт направляющей стороны. Бронирование мест проживания осуществляется участниками семинара самостоятельно. При необходимости может быть предоставлена информация о наличии объектов проживания в г. Череповце. При необходимости участникам семинара может быть оказана помощь в бронировании мест в общежитии Вологодского областного колледжа искусств по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 19, тел. 8(8172) 21-03-95. Стоимость проживания 450 руб. в сутки. Проезд от вокзалов троллейбусом № 4 до остановки «Улица Мира». Количество мест ограничено.

Заявки на участие в семинаре (с подтверждением необходимости бесплатного трансфера и проживания в общежитии колледжа) принимаются до 20 ноября 2023 года по электронной почте fest@onmck.ru В заявке необходимо указать: ФИО, место работы, должность, тема сообщения на круглом столе (по желанию), необходимость в предоставлении общежития в Вологде, необходимость бронирования места в зрительном зале на церемонии открытия/закрытия фестиваля в Вологде/Череповце, контакты.

По окончании семинара участникам выдается сертификат. 

Контактная информация по вопросам участия в семинаре: Тимофеева Ярослава Борисовна, тел. +7(911) 521-70-95, Контиевская Алена Игоревна, тел. 8(8172) 72-13-67, e-mail: fest@onmck.ru  

 В программе семинара-практикума:

  • Знакомство с проектным опытом в сфере инклюзивной социокультурной деятельности социально-ориентированных организаций г. Череповца.

  •  Творческая лаборатория «Культура – пространство для всех»:

- мастер-классы по использованию социокультурных техник в работе с детьми и молодежью с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по направлениям: инклюзивный театр, инклюзивная хореография, танцы на колясках, инклюзивное музыкальное творчество, инклюзивное прикладное творчество, мультимедиа, инклюзивные игровые технологии.   

  • Практикум «Школа инклюзивного волонтерства». 

  • Круглый стол «Инклюзивное творчество в социкультурной реабилитации детей и молодежи ограниченными возможностями здоровья: возможности и проблемы на современном этапе». Для участия в круглом столе по представлению собственной проектной деятельности необходимо подготовить сообщение (не более 3 минут). Тему сообщения необходимо указать в заявке.

         

Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте