Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Традиционная вышивка Вологодской области»

25.04.2012

С 16 по 25 апреля 2012 года прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Традиционная вышивка Вологодской области». Категория слушателей: специалисты Центров традиционной народной культуры, руководители кружков и студий, мастера.

На курсы приехали 10 человек из 7 муниципальных районов области (Бабаевский, Белозерский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий, Сямженский, Нюксенский.) и г. Вологды.

Целями и задачами учебной программы являлось: обновление теоретических и практических знаний специалистов в сфере социокультурных технологий, овладение навыками и технологическими приемами различных видов традиционной вышивки Вологодской области.

Учебная программа состояла из следующих разделов:

  • Государственная политика в сфере культуры и нормативно-правовое регулирование деятельности учреждений культуры.
  • Информационная поддержка деятельности в сфере традиционной народной культуры.
  • Повышение профессионального мастерства руководителя студии декоративно-прикладного искусства.
  • Психологическое обеспечение профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры.

Слушатели ознакомились со стратегией развития культуры Вологодской области, нормативно-правовыми актами, регламентирующие деятельность учреждений культуры и искусства, с технологиями информационно-просветительной и рекламной деятельности в сфере культурного досуга, а так же с социально-психологическими особенностями взаимодействия с различными возрастными категориями посетителей культурно-досуговых учреждений, особенностями работы с детьми и подростками по вовлечению их в клубные формирования, в том числе с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Профессиональный блок программы включил в себя:

  • теоретический курс по истории, классификации, локальным особенностям традиционной вышивки Вологодской области, видам и способам декорирования народного костюма. Специальная лекция была посвящена классификации вышивок по способу их выполнения и строчевым вышивкам Вологодчины.
  • практические занятия по освоению различных видов вышивки Вологодской области и методике обучения традиционной вышивке Вологодской области.

Слушатели ознакомились с фондовыми коллекциями традиционного текстиля с вышивкой Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Им была предоставлена возможность не только наглядно увидеть лучшие образцы вышивки, костюмов Вологодской области, но и скопировать орнаменты, детально изучить технику исполнения различных вышивок. Для практического освоения участникам было предложено три техники вышивки: «набор», «стяги» и «вологодское стекло». Все слушатели успешно освоили предложенные техники и представили образцы вышивки на итоговом контрольном занятии. Особенно значимым результатом специального раздела было освоение традиционной для Вологодской области и практически утраченной вышивки «вологодское стекло». Слушатели курсов познакомились с опытом работы БОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов», в т.ч. с программой профессиональной подготовки вышивальщиц, с методикой преподавания вышивки. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте