Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Международный фестиваль кружева «Vita lace» («Живое кружево»)

08.06.2011

С 23 по 25 июня 2011 года в г. Вологда состоится Международный фестиваль кружева. Официальный учредитель фестиваля – Правительство Вологодской области, при поддержке Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Министерства культуры Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Основной целью фестиваля является сохранение, изучение и популяризация уникального художественного промысла России.   

В рамках фестиваля 24 июня на Кремлевской площади пройдет акция «Самое массовое кружевоплетение» с занесением в книгу рекордов России. В акции примут участие, как начинающие, так и профессиональные кружевницы, известные мастера и победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Серебряная коклюшка» из разных районов Вологодской области, а также участники из других регионов России и зарубежных стран. Возраст участников мастер-класса от 6-7 лет до 82 лет. От Вологодской области на участие в акции заявились 23 района.

Акция направлена на поддержку и развитие кружевного промысла в регионе, возрождение бытования промысла в его исторических центрах, сохранение преемственности традиций кружевоплетения от старшего поколения мастеров к молодежи.

Организаторы фестиваля обращаются ко всем жителям Вологодской области и г. Вологды, кто умеет, любит и хочет сохранить вологодское кружево принять участие в Акции 24 июня на Кремлевской площади. Записаться на участие в акции можно в ГУКО «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации» (г. Вологда, Советский пр., 48) , контактный телефон: 8 (8172) 75-14-89 (Оленева Ольга Феодосьвна). 



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте