Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Международная акция «День Рождение Деда Мороза»

19.11.2012

18 ноября 2012 года в Великом Устюге прошла Международная акция «День Рождение Деда Мороза».

Поздравить Деда Мороза с днем рождения приехали сказочные персонажи из регионов России и стран зарубежья – Вайнахтсман из Германии, Святой Николай из Украины, Царь Берендей из Переславля Залесского, Чысхаан из Якутии, удмуртский Дед Мороз Тол Бабай и Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации, пассажиры специализированного детского туристского поезда «В гости к Деду Морозу», организованного Правительством Москвы, туристские группы из регионов России и зарубежных стран. Общегородской театрализованный праздник, посвященный Дню рождения Деда Мороза, прошел на нескольких концертных площадках Великого Устюга.

В этот день на вотчине Деда Мороза гости смогли посетить Терем Деда Мороза, самый северный зоопарк России, интерактивную Кузницу и открытый в этом сезоне музей ледяных фигур «Ледник Деда Мороза».

В преддверии Дня рождения Деда Мороза сразу в нескольких городах России прошел праздничный флешмоб «Сюрприз для деда Мороза». На большом экране, установленном на вотчине, был представлен один общий ролик, собранный из присланных заранее поздравлений Деду Морозу.

Завершилось празднование зажжением огней на новогодней елке города Великий Устюг.

В декабре зимний волшебник отправится в предновогоднее путешествие по российским городам. 26 декабря на Соборной площади Московского Кремля Дед Мороз зажжет новогодние огни на главной елке страны.

Репортаж о праздновании Дня рождения на сайте Дома Деда Мороза

Впервые «День рождения Деда Мороза» праздновался 18 ноября 2005 года. Дату проведения мероприятия предложили сами дети, приезжающие в Великий Устюг на встречу со сказочным волшебником. Эта дата выбрана не случайно: по данным многолетних метеорологических наблюдений, переход суточных температур через нулевую отметку происходит в Великом Устюге именно 18 ноября.

Проходившее в 2005 году мероприятие привлекло большое внимание и положительные отзывы в СМИ и стало акцией, открывающей подготовку России к новогодним и рождественским праздникам.  



Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте