Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

«Кижи – мастерская детства – 2011»

20.06.2011

12-13 июня 2011 года участники фольклорно-этнографической студии «Традиция», действующей при областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации, побывали на Межрегиональном детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства – 2011».

В рамках праздника состоялось награждение победителей межрегионального конкурса фольклорных коллективов «Круглый год», в число победителей которого вошла студия «Традиция». Участникам студии вручили диплом победителей и памятные подарки.

Программа праздника включала также игры и хороводы на территории музейного комплекса о. Кижи, троицкие обряды, выступления коллективов, ярмарку, мастер-классы.

По завершении праздничной программы состоялись творческие встречи коллективов и сотрудников музея, экскурсии по острову Кижи. Для руководителей коллективов прошел круглый стол, на котором его участники обменивались мнениями и впечатлениями по итогам праздника. С.Р. Кулева, руководитель фольклорно-этнографической студии «Традиция», научный сотрудник Вологодского областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, вместе со словами благодарности за организацию конкурса и праздника передала директору музея «Кижи» Е.В. Аверьяновой новые издания по фольклору и этнографии, выпущенные издательством научно-методического центра за последние два года.

После праздника участники студии «Традиция» вместе с двумя коллективами-победителями конкурса («Оберег» из г. Казани и «Жаворонушки» из г. Тверь) были размещены на острове Кижи, неподалеку от музейного комплекса, в деревне Ямка в здании Летнего музейного образовательного комплекса. Проживание в непосредственной близости от ансамбля Кижского погоста, являющегося объектом Всемирного и природного наследия ЮНЕСКО, на берегу Онежского озера, погружение в жизнь и быт традиционной заонежской деревни произвело неизгладимое впечатление на всех участников вологодской студии. Ведь они получили уникальную возможность не просто побывать на острове Кижи в качестве туристов, а прожить два дня на Кижах, а значит проникнуться духом древности, прочувствовать, с одной стороны, величие и монументальность Кижского погоста, и, с другой стороны, его духовную близость и родственность нам, современным русским людям. Прожить два дня на Кижах – словно перенестись в другую эпоху, в другое время, стать другим человеком. Несомненно, что вологодские дети вернулись из этой поездки уже немного другими – они получили необыкновенно мощный заряд духовности, нравственности, патриотизма и гордости за свою Родину и ее мастеров! Они всей душой полюбили этот чудеснейший уголок России и мира – остров Кижи – и теперь всегда будут стремиться снова побывать там.

Участники студии выражают огромную признательность и благодарность всем, кто способствовал организации и финансовой поддержке поездки – руководству и сотрудникам ФГУК «Государственный историко-архитектурный этнографический музей-заповедник «Кижи», Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», Департаменту культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Областному научно-методическому центру культуры и повышения квалификации. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте