Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Масленица: особенности организации и проведения»

26.02.2013

26 февраля 2013 года в Областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации прошел семинар «Масленица: особенности организации и проведения».

В семинаре приняли участие 26 специалистов учреждений культуры и образования г. Вологды, Грязовецкого, Сокольского и Вологодского районов.

Семинар провели специалисты по фольклору отдела традиционной народной культуры ОНМЦКиПК К.В. Павлова и А.С. Соколова.

В лекции «Особенности организации и проведения Масленицы» К.В. Павлова раскрыла содержание праздника, выделила и подробно разъяснила его основные обрядовые моменты, подчеркнула особенности организации и проведения праздника: праздник должен проходить на улице и в естественной форме – без строгого сценария – на игровых площадках.

В рамках мастер-класса «Изготовление куклы-масленки из мочала» К.В. Павлова и А.С. Соколова обучили участников семинара изготовлению кукол-масленок из мочала, раскрыли их смысловое и обрядовое значение, предложили варианты материалов для изготовления народных кукол.

В заключение семинара прошел практикум «Народные игры», в ходе которого участники научились проводить и организовывать народные игры, в том числе игры Вологодской области, игры для разных возрастных категорий детей, игры с музыкальным сопровождением и без него, игры соревновательно-спортивного характера, удобные для проведения на улице. Слушатели разучили несколько масленичных припевок, необходимых для проведения праздника Масленицы.

Участники семинара получили подборку методических материалов для организации и проведения праздника Масленица – тексты, напевы, описания народных игр, масленичных припевок; звуковые подборки к играм, инструментальные наигрыши, видео материалы; рекомендации по подготовке и организации праздника в условиях учреждения культуры или образования; рекомендации по организации пространства для проведения Масленицы, по звуковому оформлению.

Слушатели семинара высоко оценили доступность подачи теоретических знаний, качество предоставленной информации, методических материалов и выразили надежду на продолжение семинаров по народной традиционной культуре.


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте