Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Современные тенденции в экспозиционно-выставочной деятельности музея»

01.10.2013

С 23 по 28 сентября 2013 года состоялся семинар по теме «Современные тенденции в экспозиционно-выставочной деятельности музея».

В работе семинара приняли участие сотрудники государственных и муниципальных музеев Вологодской области, всего 19 человек из 13 районов области, Вологды и Череповца.

В качестве преподавателей в работе семинара приняли участие специалисты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи.

Куратор проектов современного искусства г. Москвы Ирина Ильинична Реховских раскрыла темы музейной идентификации, организации временных выставок, PR-сопровождении музейной деятельности, рассказала об опыте работы музеев Германии, США, Чехии и т.д. Также были освещены вопросы проектной деятельности, строительства экспозиций и выставок, создание виртуальных выставок, составление технической документации музейных проектов.

В рамках семинара было проведено выездное занятие на базе Белозерского областного краеведческого музея, где слушатели познакомились с особенностями экспозиции «Белозерск исторический», экспозиционно-выставочной деятельностью музея «Русская изба», опытом монтажа экспозиции отдела природы (на примере «Музея Белого озера»), использованием копий икон в интерьере памятника федерального значения – собора Спаса Преображения и музеефикацией памятника федерального значения – церковь Спаса Всемилостивого. В заключение занятия был проведен круглый стол по теме «Современные тенденции экспозиционно-выставочной деятельности музея».

На выездном занятии в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» участники познакомились с экспозиционным проектом «Дом старосты» и «Музейный Encounter» - победителем конкурса «Музеи Русского Севера». Сотрудники ВГИАиХМЗ поделились опытом представления музейных объектов и экспозиций в сети Интернет на примере виртуальной интерактивной экскурсии «Вологжане в истории Русской Америки», реализации грантового проекта «Се вид Отечества, лубок», реэкспозиции отдела истории, а также опытом музейной интерпретации на примере музеев «Вологодская ссылка» и «Вологда на рубеже XIX-XX веков».

За время семинара участники познакомились с экспозиционно-выставочной деятельностью Шаламовского дома Вологодской областной картинной галереи, галереи «Красный мост», «Музея кружева» и др. Слушатели обменялись опытом работы по теме: «Выставочная деятельность муниципальных музеев области».

Для участников семинара были организованы посещения музея открытий и изобретений «Эврика» и музея занимательных наук А.Эйнштейна.

По окончании семинара слушателям выданы сертификаты установленного образца.



Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте