Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Результаты областного конкурса детских рисунков «Я и лето»

Анастасия Мусуфранова. Хорошо в деревне летом. б., а.,п. Федотово, Вологодский р-н Анастасия Мусуфранова. Хорошо в деревне летом. б., а.,п. Федотово, Вологодский р-н
18.11.2013

В ноябре 2013 года подведены итоги областного конкурса детского рисунка «Я и лето», организованного БУК и ДПО ВО «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации» совместно с МОУ ДОД «Муниципальная детская художественная школа» г. Вологды.

Целью областного конкурс детского рисунка «Я и лето» явилось приобщение детей и подростков к пропаганде идей патриотизма и любви к родному краю, поощрение талантливых детей и подростков к творчеству.

В конкурсе приняли участие более 200 человек - учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, участники кружков, студий изобразительного искусства учреждений культуры и образования в возрасте от 5 до 17 лет. Всего на конкурс представлено более 200 работ по тематике, отражающей творческий отдых детей в летний период, выполненных в различных техниках - акварель, гуашь, масляные мелки и др.

На конкурс были присланы работы из детских художественных школ и школ искусств Тотемского, Сямженского, Сокольского, Грязовецкого, Кудуйского, Белозерского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Шекснинского, Чагодощенского, Кадниковского, Бабаевского, Вожегодского, Верховажского и Вологодского районов Вологодской области. Приняли участие и студии изобразительного искусства: народная студия «Живопись и графика» МБУК «Городской дом культуры «Мир» из г. Харовска, изостудия МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 «Буратино» из п. Кадуй, МБОУ ДОД «Центр детского творчества с/п «Лад», студия «Гармония» из г. Череповца, БОУ ДОД «Тарногский районный Дом детского творчества» из с. Тарногский Городок, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» с/п «Мечта» из г. Вологда, БОУ ДОД СМР «Дом детского творчества» из с. Сямжа, МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Тотемский детский дом» из д. Варницы Тотемского района.

Работы своих учеников прислала на конкурс Ермаковская детская школа искусств с. Ермаковское Красноярского края.

Перейти к галерее рисунков

Победителями конкурса стали:

Номинация «Художественные школы»

Возрастная категория 6-9 лет

I место 

 Зарецкая Апполинария ,8 лет, МБОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств», п. Кадуй, преподаватель Лукичева Ольга Юрьевна

Глазанова Софья, 8 лет, МБОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств», п. Кадуй, преподаватель Лукичева Ольга Юрьевна

II место

Павлова Александра, 9 лет, МОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», преподаватель Дресвянина Любовь Васильевна

Анисимова Екатерина, 8 лет, МБОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств», п. Кадуй, преподаватель Лукичева Ольга Юрьевна

Виноградова Наташа, 9 лет, БОУ ДОД ШМР «Детская школа искусств», п. Шексна, преподаватели Борисова Е.М, Махина А.С.

III место 

 Ельцина Елена, 9 лет, МОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», преподаватель Дресвянина Любовь Васильевна

Маклакова Валерия, 9 лет, БОУ ДОД «Грязовецкая детская школа искусств», преподаватель Сиротина О.М.

Толстова Дарья, 8 лет, МБОУ ДОД «Кадуйская детская школа искусств», п. Кадуй, преподаватель Лукичева Ольга Юрьевна

Номинация «Художественные школы»

Возрастная категория 10-12 лет

I место 

 Махонина Елена, 11 лет, МБОУ ДОД «Борисовская детская художественная школа», с. Борисово-Судское, Бабаевский район, преподаватель Алексович Юлия Владимировна.

Петрова Диана,12 лет, БОУ ДОД СМР «Сокольская детская школа искусств», г. Сокол, преподаватель Петрова Н.В.

II место 

 Паутова Юлия,12 лет, БОУ ДОД «Сямженская школа искусств», с. Сямжа, преподаватель Зонтова Светлана Анатольевна

Стениловская Наталья, 11 лет, МБОУ ДОД «Верховажская детская школа искусств», с. Верховажье, преподаватель Самылова Наталья Владимировна

Волкова Александра,10 лет, МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», г. Никольск, преподаватель Пастушенко Светлана Алексеевна

III место 

 Рыжкова Павлина,12 лет, МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», г. Никольск, преподаватель Пастушенко Светлана Алексеевна

Костылева Елизавета, 10 лет, МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», г. Никольск, преподаватель Николаева О.А.

Смирнова Екатерина, 11 лет, БОУ ДОД «Федотовская детская школа искусств», п. Федотово, Вологодский район, преподаватель Гаврилова Марина Дмитриевна

Номинация «Художественные школы»

Возрастная категория 13-16 лет

I место 

Мусуфранова Анастасия, 14 лет, МБОУ ДОД «Федотовская детская школа искусств», п. Федотово, Вологодский район, преподаватель Гаврилова Марина Дмитриевна

Андреева Дарья, 16 лет, МБОУ ДОД «Белозерская детская школа искусств», г. Белозерск, преподаватель Клубкова Н.Г.

II место 

Фолтя Мария,13 лет, БОУ ДОД «Грязовецкая детская школа искусств», г. Грязовец, преподаватель Сиротина О.М.

Палкина Анастасия, 14 лет, МБОУ ДОД «Белозерская детская школа искусств», г. Белозерск, преподаватель Туманова М.Н.

III место 

Зайцева Дарья,15 лет, МБОУ ДОД «Федотовская детская школа искусств», п. Федотово, Вологодский район, преподаватель Гаврилова Марина Дмитриевна

Берсенева Елена, 13 лет, МОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», г. Никольск, преподаватель Дресвянина Любовь Васильевна

Горбунова Дарья, 13 лет, МОУ ДОД «Никольская детская школа искусств», г. Никольск, преподаватель Дресвянина Любовь Васильевна

Номинация «Клубные формирования ИЗО»

Возрастная категория 6-9 лет

I место 

 Степанова Алена, 9 лет, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», с/п «Мечта», г. Вологда, преподаватель Неелова Любовь Владимировна

II место 

 Глазычева Александра, 7 лет, БОУ ДОД СМР «Дом детского творчества», с. Сямжа, преподаватель Зобнина Светлана Геннадьевна

III место 

Коршунова Дарья, 6 лет, изостудия МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 «Буратино», п. Кадуй, преподаватель Гребенчук Ольга Георгиевна

Ракова Алиса, 8 лет, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», с/п «Мечта», г. Вологда, преподаватель Неелова Любовь Владимировна

Номинация «Клубные формирования ИЗО»

Возрастная категория 10-12 лет

I место 

Воробьева Екатерина, 11 лет, МБОУ ДОД «Центр детского творчества с/п «Лад», «Гармония», Череповец, преподаватель Калинина Анна Евгеньевна

II место 

Саламатова Ксения, 10 лет, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», с/п «Мечта», г. Вологда, преподаватель Неелова Любовь Владимировна

III место 

Зыкова Анастасия,12 лет, БОУ ДОД «Тарногский районный Дом детского творчества», с. Тарногский Городок, преподаватель Черванева Наталья Николаевна

Номинация «Клубные формирования ИЗО»

Возрастная категория 13-16 лет

I место 

Трескина Анна,17 лет, МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Тотемский детский дом» д. Варницы, Тотемский район, преподаватель Мишуринская Е.В.

II место 

Зыкова Татьяна,13 лет, БОУ ДОД «Тарногский районный Дом детского творчества», с. Тарногский Городок, преподаватель Черванева Наталья Николаевна

Специальным дипломом «За художественный образ» награждены
учащиеся МБОУ ДОД «Вожегодская детская школа искусств»
Смирнова Анна, 7 лет и Базанова Вероника, 13 лет.

Все участники награждены памятными дипломами.

Работы, получившие наиболее высокую оценку жюри, будут размещены на виртуальной выставке, которая будет представлена на сайте Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации и составят выставку, которая пройдет в помещении Детской художественной школы г. Вологды с 1 декабря 2013 г. по 20 января 2014 г. по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д. 54.


Результаты областного конкурса детских рисунков 

"Я и лето"

Итоги областного конкурса детских рисунков «Я и лето» подводились с 1 по 12 ноября 2013 года компетентным жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, преподаватели изобразительного искусства школ города Вологды, искусствоведы.

В состав жюри вошли Кулижникова Наталья Петровна, кандидат искусствоведения, директор Детской художественной школы г. Вологды,; Бачурина Светлана Александровна, заместитель директора учреждения, преподаватель высшей категории; Колованова Алла Анатольевна, методист учреждения, преподаватель высшей категории; Саблина Ирина Николаевна, преподаватель высшей категории; Кирсанова Татьяна Валерьевна, заведующая отделом социокультурной деятельности Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации.

Определение победителей конкурса состоялось в соответствии с критериями оценки, указанных в положении: художественное качество, соответствие тематике конкурса, творческое решение.

Первые места по возрастным номинациям были присуждены работам, отличавшимся яркой индивидуальностью. Представленные работы из Бабаевской, Кадуйской, Сокольской, Сямженской, Никольской школ искусств привлекли внимание жюри многоплановыми сюжетными композициями. Оригинальные композиции с деревенским пейзажем Детской школы искусств с. Верховажье и п. Федотово Вологодского района так же заняли почётные места конкурса. Работы В. Маклаковой «Вечерком» (Грязовецкая детская школа искусств), В. Базановой «Прогулка в бору» (Вожегодская детская школа искусств) и А. Мусуфрановой «Хорошо в деревне летом» ( Федотовская детская школа искусств) были отмечены как обладающие особой живописностью.

В целом жюри отметило жанровое разнообразие представленных работ по теме конкурса и оптимистичность, жизнерадостность в отражении своих летних впечатлений. Многие работы были отмечены как оригинальные, интересные по замыслу, цветовому решению и композиционному построению. Особо приветствовались произведения с раскрытым сюжетом на тему конкурса и ярко проявленной фантазией.

Н.П. Кулижникова, председатель жюри


Возврат к списку

Материалы по теме:




Новые издания

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

В блоге пока нет сообщений


Новое на форуме