Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной фестиваль «Живая нить» (текстильные ремесла Вологодчины)

04.05.2014

С 23 по 24 мая 2014 года в Вологде пройдет областной фестиваль «Живая нить» (текстильные ремесла Вологодчины). Фестиваль состоится в рамках Межрегионального этнокультурного форума «Вологодский Собор».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

К участию в фестивале приглашаются:

  • мастера текстильных ремесел (ткачество, кружевоплетение, традиционная вышивка, лоскутное шитье, изготовление поясов, традиционный народный костюм, текстильная кукла и др.), специалисты центров традиционной народной культуры, опирающиеся в своей деятельности на традиционные технологии, характерные для локальных традиций Вологодской области;
  • этнографические и фольклорные ансамбли, занимающиеся изучением, освоением и восстановлением традиционного народного костюма и текстильных ремесел. Возраст участников не ограничен.

В программе фестиваля:

  • Выставка текстильных изделий – ткачество, кружево, лоскутное шитье, вышивка, пояса, текстильная кукла, народный костюм и его аксессуары, одежда и интерьер в этностиле.
  • Дефиле-показ коллекций традиционного народного костюма и его аксессуаров (реконструкции), коллекций одежды в этностиле.
  • Мастер-классы по направлениям (ткачество, кружевоплетение, традиционный народный костюм, плетение поясов, лоскутное шитье, вышивка, текстильная кукла).
  • Ярмарка текстильных изделий.

Условия участия указаны в положении. Заявки на участие по установленной форме, фото и сопроводительные материалы, изделия на выставку принимаются до 10 мая 2014 года по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, 37, Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации. Контактный тел./факс: 8 (8172) 56-21-37 - Ольга Феодосьевна Оленева, е-mail: o_oleneva60@mail.ru. 

Перейти к положению



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте