Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Практика работы клубных формирований в учреждениях культуры»

01.06.2015

С 27 по 28 мая 2015 года Областным научно-методическим центром культуры был проведен семинар по теме «Практика работы клубных формирований в учреждениях культуры» для специалистов учреждений культуры Вологодской области.

В работе семинара приняли участие 14 человек из 8 муниципальных районов Вологодской области - Вологодского, Великоустюгского, Грязовецкого, Кирилловского, Никольского, Сямженского, Тотемского, Череповецкого.

В качестве педагогов в работе семинара принимали участие руководители и специалисты Департамента культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры», МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды, учреждений культуры Сокольского муниципального района.

На семинаре были рассмотрены следующие темы: актуальные вопросы государственной политики в сфере культуры и искусства; нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность клубного формирования учреждения культурно-досугового типа; создание многофункциональных центров культуры; технология социокультурного проектирования, опыт социокультурного проектирования из практики учреждений культуры Вологодской области; порядок присвоения звания «народный» («образцовый») самодеятельному коллективу.

С целью изучения опыта работы были организованы выездные занятия на базе учреждений культуры Сокольского муниципального района и МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды.

Специалисты Городского Дворца культуры г. Вологды поделились опытом работы по развитию самодеятельного народного творчества; ознакомили гостей с документационным обеспечением и основными требованиями деятельности клубных формирований, любительских объединений и творческих коллективов (положение о коллективе, планирование, отчетность, оформление документов по платным услугам, организация гастрольно-концертной деятельности и т. д.); с механизмом привлечения населения в клубные формирования, любительские объединения и коллективы самодеятельного художественного творчества; с рекламной деятельностью, поделились опытом развития предпринимательской деятельности в сфере культурного досуга горожан.

Слушатели семинара познакомились также с опытом работы учреждений культуры Сокольского муниципального района - БУК СМР «Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», БУК СМР «Информационно-общественный и культурный центр Сокольского района» и БУК города Сокола «Дворец культуры «Солдек». Руководители учреждений поделились опытом по организации работы студий и коллективов художественной самодеятельности; познакомили с организационным, документационным и информационно-методическим обеспечением деятельности клубных формирований; основными видами локальной документации. Для гостей была проведена экскурсия по выставке изделий декоративно-прикладного и народного творчества и мастер-класс по изготовлению цветов из ватных дисков, показан фрагменты районного бала для выпускников дошкольных образовательных учреждений «Добрая планета детства», мини-концерт творческих коллективов учреждений.

Участникам семинара были предоставлены методические рекомендации по рассмотренным вопросам в электронном виде.



Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте