Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

С 1 по 20 марта в Вологде проходит областной семинар по подготовке мастеров кружевоплетения.

28.02.2010
С 1 марта 2010 года в Вологде проходит областной семинар по подготовке мастеров кружевоплетения. Семинар организован Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации совместно с ГОУ НПО «Профессиональное училище № 15 (ресурсное по народным промыслам)» и продлится до 20 марта. Оборудованные учебные классы и производственные мастерские училища гостеприимно приняли всех, кто пожелал освоить старинное традиционное вологодское ремесло.  
 
На семинаре обучаются сотрудники муниципальных центров традиционной народной культуры, домов ремесел, специалисты учреждений культуры и дополнительного образования, желающие получить дополнительную специальность, а также люди, оказавшиеся в сложный экономический период без работы.

Талантливые и внимательные педагоги училища, мастера высшей категории терпеливо и требовательно передают секреты мастерства своим взрослым ученицам, обращая особое внимание на качество плетения изделий, учат создавать композиции будущих изделий и сколки.

Обучение проводится поэтапно и включает в себя четыре учебных семинара-сессии, самостоятельную работу в межсессионный период, выполнение и защиту дипломной работы. По окончании обучения будет выдаваться свидетельство о профессиональной подготовке по специальности «кружевница» 2-3 разряда.

Это второй модуль обучения из цикла семинаров «Основы кружевоплетения». Первый (установочный семинар) состоялся в ноябре 2009 года, последующие семинары планируется провести в июне и сентябре 2010 года. В программе семинаров: теоретические курсы по истории вологодского кружевоплетения, занятия по композиции и техническому рисунку, знакомство с коллекцией кружева из фондов Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника, производственное обучение.





Информация Областного научно-методического центра культуры
и повышения квалификации


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте