Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Специалисты Областного научно-методического центра культуры приняли участие в IV Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле».

07.08.2015

Специалисты Областного научно-методического центра культуры приняли участие в IV Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который прошел 26 июля 2015 г. в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве. Мария Медкова познакомила гостей праздника с уникальными традициями вологодского кружевоплетения. Все желающие смогли не только приобрести авторские изделия и сувениры, но и обучится азам вологодского кружевоплетения.

Вологодская область была представлена и иными ремесленными традициями. В состав делегации от нашего региона известные мастера декоративно-прикладного и народного искусства - Владимир Холщагин (гончарный промысел), Виктор Ожиганов (резьба по дереву), Марина Ожиганова (роспись по дереву), Николай Сайкин (изготовление валенок), представители предприятий народных художественных промыслов области. А на концертной площадке с большим успехом выступил ансамбль народного танца «Русская душа» (руководитель Людмила Изюмова) из Грязовца, заслужив диплом лауреата 2-й степени в номинации «Лучший хореографический коллектив» за номер «Мужские страдания».

Всего участниками фестиваля стали более полутора тысяч человек - представители 38 регионов России: фольклорные и академические коллективы, мастера-ремесленники. Фестиваль славянского искусства «Русское поле» организован правительством Москвы совместно с Русской православной церковью. Целью фестиваля является поддержка и развитие традиций славянской культуры и объединение регионов в стремлении сохранить русские духовные и культурные традиции для будущих поколений. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте