Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Деятельность библиотек по комплектованию фондов»

15.10.2015
7-8 октября областной научно-методический центр культуры совместно с областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Бабушкина провел семинар по теме «Деятельность библиотек по комплектованию фондов».

В семинаре приняли участие заведующие, библиотекари отделов комплектования и обработки литературы централизованных библиотечных систем области – 30 человек из 14 районов Вологодской области и городов Вологды и Череповца.
Семинар был проведен на базе Областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Бабушкина.

Открыла семинар директор ВОУНБ им. И.В. Бабушкина Татьяна Николаевна Буханцева, пожелав участникам семинара успехов в приобретении новых знаний, а в дальнейшем, применении новых идей в своей работе.

Любовь Николаевна Солодухина, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы ВОУНБ, познакомила участников семинара с выставкой обязательного экземпляра, рассказала об Областном конкурсе «Вологодская книга – 2014», который проводится в целях содействия развитию книгоиздания в Вологодской области, выявлению лучших образцов книжной продукции Вологодской области, популяризация новых изданий. Представители издательских фирм рассказали о работе творческих коллективов издательств и о выпускаемой продукции, подарили участникам семинара книги и журналы.

книжной продукции Вологодской области, популяризация новых изданий.
Представители издательских фирм рассказали о работе творческих коллективов издательств и о выпускаемой продукции, подарили участникам семинара книги и журналы.

С новой инструкцией по учету библиотечных фондов ознакомила участников семинара
Надежда Александровна Климова, заведующая отделом комплектования и обработки литературы ВОУНБ. Она отметила преимущества данного норматива, регулирующего исключения документов из фонда, определяющего права и обязанности библиотекаря при работе с фондом.

Любовь Лукинична Никитинская, главный библиотекарь отдела методической работы ВОУНБ, ознакомила участников семинара с порядком работы с фондом закрывающихся библиотек.

Практические занятия по работе с книжными поисковыми системами, по оформлению листков заказа на комплектование и работе с прайс-листами провела Галина Алексеевна Беляева, заведующий отделом методической работы ВОУНБ им. И.В. Бабушкина. На практических занятиях участники семинара по вариантам выполняли задания и оформляли листки заказов.

Второй день работы семинара был посвящен занятиям по программе «Машиночитаемая каталогизация в формате RUSMARC в АБИС OPAC-GLOBAL». Татьяна Анатольевна Белова, заведующая сектором обработки литературы и организации каталогов ВОУНБ им. И.В. Бабушкина представила результаты анализа отчетности районных библиотек по итогам работы с электронным каталогом, по дорожной карте, познакомила с изменениями в таблицах отчетности. Практические занятия по программе «Машиночитаемая каталогизация в формате RUSMARC в АБИС OPAC-GLOBAL» позволила участникам семинара попрактиковаться в составлении библиографических записей. По окончании занятия был проведен проверочный тест.

Анкетирование участников семинара показало удовлетворенность качеством и содержанием данной учебной программы. Слушателям были вручены сертификаты об участии в семинаре.




Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте